导航:首页 > 电商促销 > 数学促销打折活动练习题

数学促销打折活动练习题

发布时间:2021-10-13 19:33:22

❶ 折扣类数学题

第一题:获利为:300×5%=15,故定价为:300+15=315 ,折扣为:315÷450×100%=70%,
第二题:设甲商品成本为x,乙商品成本为y,可得方程:x+y=400;30%x+20%y=104
结合得:30%x+20%(400-y)=104
解得:x=240;y=400-240=160
答甲成本240元 乙成本160元

❷ 三年级数学促销活动的数学题

900÷150=6 6x15=90(元) 90<100
解释一下:如果按甲商场这样来算的话,满900需要送90元,而乙商场送100元,自然是乙更优惠了(促销了)

❸ 关于折扣的数学习题

  1. 一套运动服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?

【解】200×0.8=160(元)


2.一个书包如果打七五折出售价格是60元,这个书包原价是多少元?

【解】60÷0.75=80(元)


3.书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。这套《中国四大名著》打了几折?

【解】340÷400=0.85

所以打了八五折


4.一台空调原价3000元,现价打九折出售;如果有贵宾卡,还可以再打九五折。王叔叔用贵宾卡买了一台空调,实际用了多少元?

【解】3000×0.9×0.95=2565(元)


5.幼儿园要给200位小朋友每人配一个水杯。同样的儿童水杯每个原价都是4元。六一国际儿童节,以下商场的儿童商品都有优惠。请帮助幼儿园算一算,到哪家商场购买最合算?
华侨商场:儿童商品九折出售
天虹商场:购满100元返回现金15元
华润商场:买7个送1个

【解】华侨:200×4×0.9=720(元)

天虹:200×4-8×15=680(元)

华润:200÷8×7×4=700(元)

所以,天虹商场最划算。


6.填空
二折 七折 八五折 九六折
用分数表示:(5分之1) (10分之7) (20分之17) (25分之24)
用百分数表示:(20%) (70%) (85%) (96%)

❹ 数学中的搞促销活动的题并解答

每件比原来便宜360-360*2/3 =120元

❺ 数学打折题目

1某店买进500千克水果,运费20元,出售时损害苹果占总数的0.1,剩余每千克5.2元出售,仍获利0.3的利润,求买进时的价格
解:设买进是每千克x元
450*5.2-(500x+20)=0.3*(500x+20)
解之得x=3.56
经检验,符合题意
答:每千克3.56元
2.60元卖了两件衣服,一件赚了0.25,一件亏损0.25,问此商家是赚了还是赔了
解;设第一件衣服是x元
x+0.25x=60
x=48元
解设第二件衣服是y元
y-0.25y=60
y=80
48+80=128
60*2=120
128-120=8
答赔了8元

❻ 促销活动 数学题

买卡花了20元 最终节省了12元
那么 说明购书节省了20+12=32(元)

32/(1-80%)=32/0.2=160(元)书钱(未打折)

总价:160-12=148(元)

❼ 关于打折的数学题目

原预定利润:0.25*1200*0.4=120元。
销售了80%时,已经获利 120*0.8=96元。
打折出售,总获得了利润 120*0.86=103.2元。
可见,余下那1200*0.2=240本,产生了103.2-96=7.2元的利润。
每本实际售价0.25+7.2/240=0.28元。
原标价是0.25*(1.0.4)=0.35元。
所以打的折扣是0.28/0.35=8折。

❽ 初一数学销售与促销打折的应用题,最好打折求原价的题目

商场经销一种商品,售价在原价的基础上提高40%.现在商场举行开业两周年优惠活动,所有商品一律8折销售.此时该商品仍能赢利24元,商品的原价是多少?
解答:设原价为X元,
0.8(X+0.4X)-X=24
0.12x=24
x=200

❾ 六年级数学打折题应用题

1、七五折写成百分数为( )。
A.75% B.7.5% C.750% D.0.75%
2、一件衬衣打6折,现价比原价降低 ( )。
A.6元 B.60% C.40% D.12.5%
3、某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。
A.比原价降低了85% B.比原价上涨了15% C.是原价的85%
4、一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜( )元。
A.430×90% B.430×(1+90%) C.430×(1-9%)
D.430×(1-90%)
5、保温杯的价格是100元,打八折销售,买两个这样的保温杯比原来便宜( )元。
A.20 B.80 C.40 D.160
6、全场冬装打折优惠,老师花75元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是打( )折优惠的。
A.八 B.二五 C.七五 D.二
1、商场促销打九折出售,VIP会员在降价的基础上再打八折原价200元

2、便宜了350元。原来买这套衣服要付多少元?六五折

3、滨江商厦:一律八折。友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分七折优惠。去哪个商场比较合适?标价500元

4、友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分七折优惠现价480元,原价多少元
5买500元以上,超出500元的部分打八折合着买比分着买可以省多少元?(原价800;原价200)
6、原定价为5元/瓶,甲、乙、丙、丁四个商店会以不同的销售方式促销。
甲:打八五折出售 乙:买四送一 丙:满80元减20丁:买够百元打七五折
如果买10瓶,去( )商场最省钱。

阅读全文

与数学促销打折活动练习题相关的资料

热点内容
小区营销活动策划方案 浏览:438
策划方案巧编排 浏览:238
中国电子商务阿里巴巴 浏览:110
电子商务系统实施步骤 浏览:633
苗木培训方案 浏览:793
社会实践营销方案设计 浏览:610
店铺销售策划方案 浏览:460
学校中层干部外出培训方案 浏览:570
特色美食节活动策划方案 浏览:641
重大志愿服务活动培训方案 浏览:66
旅游电子推广方案 浏览:285
4s开业前活动策划方案 浏览:857
采访电子商务比赛时该问什么问题 浏览:380
按摩足疗双方策划方案 浏览:233
整体衣柜专卖店开业促销方案 浏览:588
端午节组织跳舞活动策划方案 浏览:567
商场7月促销活动方案 浏览:390
第一批江西省电子商务示范园 浏览:882
干部选拔任用培训班方案 浏览:352
2020年幼儿园安保人员培训计划和方案 浏览:316