① .魔方每个15元,商店举行促销活动“买3送1”李老师带300元钱,最多可以买多少个
魔方每个15元现在买三赠一。
也就是买四个可以用15×3=45元。
300÷45=6余30。
所以一共是6×4+30÷15=26个。
② 商店促销活动中,买三赠一,相当于打( )折 1. 六六折 2,六七折
商店促销活动中,买三赠一,相当于打( 七五 )折
买三送一,即得四(件东西)付三(件的钱),所以是:3/4=75%,七五折
希望帮到你 望采纳 谢谢 加油
③ 某商店举行买三赠一的促销活动没买三瓶白酒在,赠送一瓶如果一次购买三瓶每瓶便宜多少钱一瓶酒32元。
32-32x3÷4=8元
④ 商店促销方案“买三送一”相当于打几折算式
买三送一,即得四(件东西)付三(件的钱),所以是:3/4=75%,七五折
⑤ 超市进行“买三赠一”促销活动,“买三赠一”相当于在打几折
七点五折吧
⑥ 商店里搞促销,买三送一活动小明要买12罐雪碧如果一罐雪碧5元至少需要多少元
12/(3+1)=3
5*3*3=45
商店里搞促销,买三送一活动小明要买12罐雪碧如果一罐雪碧5元至少需要45元
⑦ 一盒奶1.5元,商场搞促销活动,买3送1,拿45元最多可以买多少盒
一盒奶1.5元,45元就可以买30盒,再加上商场搞促销活动,买三送一所以30盒可以送10盒,所以拿45元最多可以买40盒奶。
⑧ 春节快到了,商店搞促销活动,买三送一,刘强妈妈一次买三件,实际付600元,实际每件多少钱
由题意可知,刘强妈妈花600元买四件物品,所以实际每件花了600÷4=150元
⑨ 甲,乙两家商场搞促销活动,小青的妈妈需要买20盘子。已知甲商场买三送一,每个15元,乙商场买五
甲商店:20÷(3+1)=5(组)
小青的妈妈付:15×(3×5)=225(元)
乙商店:20÷7=2(组版)……6(个)权
买法一:小青的妈妈付:17×(5×2)+17×6=272(元)
买法二:小青的妈妈付:17×(5×3)=255(元)(这种方法多买了1个盘子。)
225<272 225<255
甲商店比较划算。
⑩ 节日期间,商店里搞促销活动,买一送一,这是打______折销售.买三送一打______折销售
| 买一送一,即得两(件东西)付一(件的钱),所以是1÷2=50%,是打五折销售. 买三送一,即得四(件东西)付三(件的钱),所以是:3÷4=75%,打七五折销售. 故答案为:五,七五. |