导航:首页 > 电商促销 > 国庆期间某商场举办促销活动

国庆期间某商场举办促销活动

发布时间:2021-09-30 18:11:49

⑴ 十一期间,某商场搞促销活动,决定有顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲乙两种商品,原价共为380元分别抽到7

设甲商品为x元,则乙商品为(500-x)元,由题意得

0.7x+0.9(500-x)=386

解得x=320

所以,甲商品价格为320元,乙商品价格为180元

⑵ 某商场国庆节期间搞促销活动,一件800元的商品第一次降价后

设第一次降价的百分率为x
提示:设第一次降价的百分率为x,
则第二次降价专的百分 800(1-x)(1-2x)=576
(1-x)(1-2x) =1-3x+2x²
=2(x²-3x/2+9/16)-9/8+1
=2(x-3/4)²-1/8=18/25

(x-3/4)²=169/400
x-3/4=±13/20
解得x1=1.4(舍去属) x2=0.1
第一次降价的百分率为10%

⑶ 国庆期间,某商场举办促销让利活动.一辆遥控玩具汽车的售价是125元,是原价的 5 6 ,这辆遥





125÷
5
6

=125×
6
5

=150(元)
答:这辆遥控玩具汽车原价是150元.

⑷ 某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中50

实际价值:抄134+500+(466-(500*0.9))/0.8=134+500+20=654元
节省了:654-466-134=54元
合起来购袭买的话只需花:500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
而分开买花了:134+466=600元
合起来购买比分开购买可节省:600-573.2=26.8元
所以合起来购买更划算。

第三问,也可以这么理解:因为第二笔消费466元的,实际金额实际上已经超过了500元,所以如果需要和在一起购买,那么第一笔的134元的金额是属于超过500元的金额,理应打八折优惠,所以肯定是合起来便宜了,便宜金额就是134打八折少的金额:134*(1-0.8)=26.8元。

⑸ 去年国庆,某商场促销活动规定 (1)一次性购物不超过100元不享受优惠

购物分别付款80元和252元,先处她买的商品打折前价格。

80元无折扣,252元是享9折后的价回格,那么其商品原价为252/90%=280
张阿姨答共买了280+80=360元的商品,如果一次性付款的话,享8折优惠:
360X80%=288元

节日期间张阿姨先后两次到该超市购物分别付款80元和252元,如果他一次性购买这些商品,那么应付288元。

[80+(252/0.9)]X0.8=288

⑹ 某商场国庆期间举行优惠销售活动,采取“满100元送20元,并且连环赠送”的酬宾方式

16000中有160个100,每花100元送20,那么16000就是送160*20,所以16000送了3200元。按照这个逻辑 连环酬宾回 3200元送答了640元 640元送了120元 120元送了20元 所以一共送了3200+640+120+20=3980元。相当于打7.5折

⑺ 某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中

1.134<200
没有优惠
若消费不足500,则优惠价为
500-200=300元
300×(1-10%)=270元
200+270=470元。回
466小于470元,所以原价答在500以内
466-200=266
266÷90%=295.5556元
295.5556+200=495.5556元
2.
295.5556-266=29.55556元
节省了29.55556元
3.肯定是更节省了,超过500了,打的折扣更多了一些。

⑻ 1.国庆期间,某商场举办促销让利活动,一辆遥控玩具汽车售价是125元,是原价的6分之5,这辆遥控玩具汽车原

1.、这辆遥控玩具汽车原价=125*5/6=104.17元;
2.、45分钟能行驶=60*45/60=45千米;
3.、全队人数=195*2/5=78人
全队女生=78*7/13=42人。

⑼ 国庆期间个商场纷纷开展促销活动,商场甲的商品全部八折酬宾

解:设客户的购物金额为400n(n为正整数),那么:

实际花的钱为(400n-100n-20n)元,

所以,乙商场的打折率为:(400n-100n-20n)/400n=0.7

即:乙商场的打折率为7折;

(2)购买DVD和篮球的组合:

甲商场:(1000+250)×0.8=1000元

乙商场:先花1000元买DVD,得到200元的购物券和40元的现金,所以,买篮球时

还要多花10元,即:1000+10=1010元

这里解释为什么上题中乙的打折率高,而本题中花的钱更多,是因为(1)中的

金额为400的整数,如果(2)中的数不是1250,而是1200或1600的话,就省钱了

⑽ 国庆期间,某商场举办特惠活动,每双运动袜6.8元,买5双送2双,李老师准备买14双,一共要花多少

因为买5送2, 所以可以理解为每双袜子为原价的5/7, 也就是34/7元
因为要14双, 所以34/7 x 14
答案就是68 元

阅读全文

与国庆期间某商场举办促销活动相关的资料

热点内容
社区健身操培训活动方案 浏览:906
电信网格化管理培训方案 浏览:357
课程方案和课程标准培训方案 浏览:376
医院岗前培训方案ppt 浏览:381
机关干部年度教育培训方案 浏览:927
房产公司父亲节活动策划方案 浏览:267
网络公司策划方案 浏览:702
公司组织员工家属策划活动方案 浏览:474
体能拓展培训方案 浏览:472
圣诞培训机构活动方案 浏览:818
少儿书画培训方案 浏览:50
酒店微笑培训方案计划 浏览:794
巴黎春天2017促销活动 浏览:51
企业拍摄宣传片方案策划书 浏览:735
教育局教师信息化培训方案 浏览:714
雅慧电子商务有限公司 浏览:271
社区开展旅游志愿服务培训方案 浏览:704
深圳市孺子牛电子商务有限公司 浏览:357
学校学年度致谢活动策划方案 浏览:210
电子商务运营管理自考试题 浏览:554