❶ 超市正在搞促销活动,一袋牛奶1.50元,并且买5赠1.小强拿了30元钱可以买多少袋
你的问题错了吧 那样更本无解 小强:阿姨,我有10元钱,我想买一盒饼干和一袋牛奶版.阿姨权:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有剩的,但要再买一袋牛奶钱就不够了,不过今天是儿童节,饼干打九折,两样东西请你拿好,还有找你的8角钱. 解:(1)由题意,得0.9x+y=10-0.8y=9.2-0.9x.(2)根据题意,得不等式组 \r\n将y=9.2-0.9x代入②式,得 \r\n解这个不等式组,得8<x<10∵x为整数,∴x=9∴y=9.2-0.9×9=1.1答:每盒饼干的标价为9元,每袋牛奶的标价为1.1元 \r\n
❷ 华润万家开展促销活动,买一箱银桥牛奶(24袋)34元送一袋;同样的牛奶,人人乐超市的促销方法是5袋
24+1=25 25÷5=5 5×7=35元 35>34
❸ 某超市一袋牛奶原价2元,现在超市搞买三送一促销活动小东带了50元,最多可以买多少袋牛奶
50÷2÷(3+1)
=25÷4
=6
25+6=31袋
答最多可以买31袋
❹ 一箱牛奶有12袋共25.2元,现在超市促销活动,买一箱牛奶送2袋,现在一袋牛奶比原来便宜多少钱
25.2/12-25.2/14=0.3 (原价25.2一箱12袋,现价25.2 共14袋,用原来总价除以12减去现价25.2除以14袋为每袋牛奶单价之差)
❺ 原价每袋1元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店打八八折出售,
买来5袋牛奶在甲商店自需要花:
1×(1-15%)×5
=1×0.85×5
=4.25(元);
乙商店“买四送一”,
所以妈妈买5袋牛奶,只需4袋牛奶的钱即可,
1×4=4(元);
买5袋牛奶在丙商店需要花:
1×0.88×5=4.4(元)
综上,妈妈买5袋牛奶,从乙商店买最便宜,从丙商店买最贵.
答:妈妈买5袋牛奶,从乙商店买最便宜,从丙商店买最贵.
故答案为:乙、丙.
❻ 甲乙两个超市开展牛奶促销活动,甲超市每袋牛奶原价3元,活动期间甲超市买5袋送1袋,乙超市每袋牛奶
答:到甲超市买需要2*(6-1)*3=30元
到乙超市买需要12*3-2*12/3=28元
所以:到乙超市买更合算
❼ 促销一袋牛奶怎么说
促销一袋牛奶,若翻译为英文为:
Promotion of a bag of milk.
❽ 一箱纯牛奶有12袋共25.2元,平均一袋牛奶多少钱现在超市进行促销活动,买一箱这样的奶送2袋,一袋奶便宜
平均=25.2÷12=2.1元
便宜=2.1-2.1×12÷(12+2)=0.3元
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
❾ 一箱纯牛奶有12袋共25.2元,平均一袋牛奶多少钱现在超市进行促销活动,买一箱这样的纯牛奶送2袋,现...
亲计算机算一下就好了,你这不明白着给我们赚积分币啊!?平均一袋2.1元,现在一袋1.8元,比原来平均每袋便宜了0.3元
❿ 某超市一袋牛奶原价两元现在超市搞买三送一促销活动车甫带了50元最多可以买多
50÷2=25(瓶)
25÷3=8......1(瓶)
25﹢8=33(瓶)
答:50元钱最多能买33袋牛奶。