1. 某商场开展促销活动,活动规定:(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠.(2)一次性购物超过100元,但
(1)第一次购来物显然没有源超过100,
即在第二次消费80元的情况下,她的实质购物价值只能是80元.
(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:她消费超过100元但不足300元,这时候她是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二种情况:她消费超过300元,这时候她是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消费252元的情况下,她的实际购物价值可能是280元或315元.
综上所述,她两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.
2. 某大型超市国庆期间举行促销活动. 假定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100 元而不超过3
由于出题来的原因,会自有两个答案:应付款为358.4元或366.8元。鉴于小美其中一次购物为94.5元,不能完全认定为优惠后的款额或未优惠的款额,而另一次无论按9折还是8折均超过了300元,因此,可以肯定,实际购物超过了300元,按照打折比例推算只需考虑加上94.5的因素即可,1、如果94.5元未优惠过,那么小丽一次购买按超过300元的规定打8折计应付75.6元加上282.8元总计358.4元。2、如果94.5元优惠过,那么肯定是按9折优惠的,实际购买应该是105元,小丽一次购买超过300元计算,应该是84元加上282.8元,总计应付款366.8元。
望采纳。
3. 某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给予优惠,超过100的
你这个命题不缜密,
设小美第一次购物为A元,第二次为B元。
100元*0.9=90元 (1)
300元*0.9=270元 (2)
由(1)分析,有两种情况,
①小美第一次购物未超过100元,实付94.5元
②小美第一次购物超过了100元,折后94.5元
由(2)分析,282.8元>270元,所以小美第二次购物必定超过300元
则(B-300)*0.8+270=282.8。B=316元
综(1)(2)可知,有两种情况。以下:
当①时,A=94.5元,B=316元,则小美总付款为410.5元
当②时,A=94.5÷0.9=105元,B=316元,则小美总付款为421元
则小丽应付:①(410.5-300)*0.8+270=358.4元
②(421-300)*0.8+270=366.8元
我晕。。这好像是小学题吧。。。
4. 某超市举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不优惠,超过一百元而不超过300元时,按该次购物全额的9
小美第一次没来超过100,是自85元。
第二次超过了300元,原价是300+(282.2-270)/0.8=316元
所以小美总价是316+85=401元
小丽要付300*0.9+(401-300)*0.8望采纳谢谢
5. 去年国庆,某商场促销活动规定 (1)一次性购物不超过100元不享受优惠
购物分别付款80元和252元,先处她买的商品打折前价格。
80元无折扣,252元是享9折后的价回格,那么其商品原价为252/90%=280
张阿姨答共买了280+80=360元的商品,如果一次性付款的话,享8折优惠:
360X80%=288元
节日期间张阿姨先后两次到该超市购物分别付款80元和252元,如果他一次性购买这些商品,那么应付288元。
[80+(252/0.9)]X0.8=288
6. 某大型超市元旦假期举行促销活动规定一次购物100元以内按该次购物全额9折优惠,超过100远的按全额八折优惠
(72+54)×2×80%
=201.6
∴一次购买了每分两次购物的同样产品。那么小丽应付款201.6元
7. 某超市在“六一节,大促销”活动中规定:一次购买的商品超过200元时,就可享受打折优惠.小红同学准备为
设该同学买x支钢笔,根据题意得:
15×6+8x≥200,
解得 x≥13
3 |
4 |
8. 解数学奥赛题:某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100元而
(1)因为来100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次自购物分两种情况:
情况1:小美第一次购物没有优惠,故原价为94.5元;
情况2:小美第一次购物原价超过100元,则第一次购物原价为:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次购物原价为94.5元或105元
(2)设小美第二次购物的原价为x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次购物超过300元
则(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次购物的原价为316元
9. 某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100元而不超过300时,按该次
由于出题的原因,会有两个答案:应付款为358.4元或366.8元。鉴于小美其中一次购物为94.5元,不能完全认定为优惠后的款额或未优惠的款额,而另一次无论按9折还是8折均超过了300元,因此,可以肯定,实际购物超过了300元,按照打折比例推算只需考虑加上94.5的因素即可,1、如果94.5元未优惠过,那么小丽一次购买按超过300元的规定打8折计应付75.6元加上282.8元总计358.4元。2、如果94.5元优惠过,那么肯定是按9折优惠的,实际购买应该是105元,小丽一次购买超过300元计算,应该是84元加上282.8元,总计应付款366.8元。
望采纳。
10. 某大型超市举行购物促销活动,规定:如果一次购物在500元以内,按标价给予九折优惠;如果一次购物超过
198÷90%+[(554-500×90%)÷80%+500],
=220+630,
=850(元),
应付:500×90%+(850-500)×80%,
=450+280,
=730(元);内
答:应付730元.容