导航:首页 > 电商促销 > 某市百货商店元月一日搞促销活动

某市百货商店元月一日搞促销活动

发布时间:2021-07-11 14:17:51

① 某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的价格不超过200元,则不参加优惠活动;若所购物品价格超过200

解(1)因为200×90%=180>134,
所以购134元的商品未优惠,
又因为500×90%=450<452,
应该享受“所购物品的价格超过500元,则其中500元按9折优惠,超过500元部分8折优惠”,
则第二次购物实际花费的钱数就是450÷(1-10%)+(452-450)÷80%=502.5(元),
502.5+134=636.5(元);
答:这些东西不优惠共值636.5元.

(2)636.5-(134+452)
=636.5-586
=50.5(元).
答:优惠了50.5元.

② 某市百货商场元月1日搞促销活动,购物不超过200元,不给优惠; 超过200元,而不足500元,优惠10%;超过500

解:(1)因为134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元购物并无打折。
设购物用466元时商品不打折价格为版x,当x<=500时,x*0.9=466 x=517>500不成立权
当x>500时,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
综上得:两种商品不打折时价值分别为134元,520元。
(2)他在本次活动中节省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起来应该使用钱为y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
与上次花销相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根据上式可得如果两次合起来购买可比分开购买节约26.8元。

③ 某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动;若所购物品总价超

1)不超200不打折既她花了134即是134块,他花了超200不足500九折即是466/0.9=517.78块 2)她没节省一分钱,他节省了517.78-466=51.78元 3)两人合起来买134+517.78=651.78块,其中500块打九折=450块 另151.78打八折=121.42块 全加起来450+121.42=571.42块,而现在花了134+466=600块,肯定是合起来买划算.

④ 某市百货商店元月一日搞促销活动.购物不超过200元不给优惠;超过200元而不足500元的,其中200元不优惠,超过

应该是如果其物品未打折,值多少钱吧?

1、134/0.9=148.9,不足200元,所以这部分内商品未打折。实花134元。容

设466元这部分商品在未打折时花了X元。

(X-500)*0.8+500*0.9=490
X=550
550+134=684
所以,此人两次购物时,如果其物品未打折,值684元。
2、684-134-490=60元。
在此活动中,他省了60元。
3、将两次购物的钱合起来购买相同的商品,则只需:
(684-500)*0.8+500*0.9=597.2元
可节省:684-597.2=86.8元
比实际节省多:86.8-60=26.8元
所以,若此人将两次购物的钱合起来购买相同的商品,是更节省,多节省26.8元。

⑤ 某市百货商店元月一日搞促销活动.购物不超过200元不给优惠;超过200元而不足500元的,其中2

(1)设标价为x,
200+(x-200)×0.9=134 (x<500) x=127

500×0.9+(x-500)×0.8=490 (x>500) x=550
2) (127+550)回-(134+490)=53

(3)更节答省500×0.9+(127+550-500)×0.8=591
(127+550)-591=86

⑥ 某市百货商店元月一日搞促销活动.购物不超过200元不给优惠;超过200元而不足500元的,其中20

1、134/0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折。实花134元。设466元这部分商品在未打折时花了X元。(X-500)*0.8+500*0.9=490X=550550+134=684 所以,此人两次购物时,如果其物品未打折,值684元。 2、684-134-490=60元。在此活动中,他省了60元。3、将两次购物的钱合起来购买相同的商品,则只需:(684-500)*0.8+500*0.9=597.2元可节省:684-597.2=86.8元比实际节省多:86.6-60=26.8元所以,若此人将两次购物的钱合起来购买相同的商品,是更节省,多节省26.8元。
祝学习进步!

⑦ 某市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元的优惠10%;超过500

解(1)∵200×90%=180>134,
∴购134元的商品未优惠回…(答1分)
又∵500×90%=450<466,
∴购466元的商品给了两项优惠
设其售价为x元
500×90%+(x-500)×80%=466,
解得x=520,
134+520=654(元).
答:此人两次购物其物品如果不打折,一共值654元…(7分)

(2)654-(134+466)=54(元).
答:节省54元.

(3)500×90%+(654-500)×80%=573.2(元)
134+466-573.2=26.8(元).
若此人将两次购物合为一次购物更省钱;

⑧ 某市百货商店元月一日搞促销活动,购物不超过两百元不给优惠。。。

因为他不够200元所以价钱是134
他既然是490元,肯定超过500元了,那么500*九折/90%,就是450元,他花了490,就用专490-450,再用结果除以它的属对应分率就=550元
550-490=60元

⑨ 某市百货商场1月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%;超过500元,其

1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,版即16/0.8=20元,所以第二次不打权折为500+20=520元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省

阅读全文

与某市百货商店元月一日搞促销活动相关的资料

热点内容
厦门网美电子商务有限公司 浏览:579
2015年广州跨境电子商务规模 浏览:453
电子商务专项培训方案 浏览:564
生财有道节目策划方案 浏览:271
电子商务改变世界 浏览:784
京东才奥电子商务 浏览:128
速食产品营销方案 浏览:81
youer运动会方案策划 浏览:700
银行与学校的营销活动方案 浏览:976
元旦网络主题活动策划方案 浏览:47
国庆药店促销活动方案 浏览:388
提升保安服务质量培训方案 浏览:563
美容公司广告策划方案范文 浏览:433
清明节学校策划方案 浏览:346
慢病随访人脸识别推广方案 浏览:188
什么是礼品营销方案 浏览:997
生态基地的策划方案 浏览:921
志愿者服务队换届策划方案 浏览:697
电子商务公司前置审批 浏览:17
茅台醇电子商务是传销 浏览:656