导航:首页 > 电商促销 > 百货公司促销活动

百货公司促销活动

发布时间:2020-12-11 02:27:13

㈠ 百货公司活动促销,会计分录应该怎样写

方案一:赠送商品税金视同销售、成本作为销售费用。
.方案二:按扣除折扣后净额确认收入。
方案三:返还的现金作为销售费用。

㈡ 某市百货商场1月1日搞促销活动

分析:(1)根据“超过200元而不足500元的优惠10%”可得:200×90%=180元,由于第一次购物元<180元,故不享受任何优惠;由“超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠”可知500×90%=450元,466>450元,故此人购物享受“超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠”,设他所购价值x元的货物,首先享受500元钱时的9折优惠,再享受超过500元的8折优惠,把两次的花费加起来即可所出此人第二次购物不打折的花费;(2)节省的钱数=不打折花费-实际交费;(3)(用两次购物的不打折的消费-500元)×80%+500×90%,可算出两次购物合为一次购买实际应付费用,再与他两次购物所交的费用进行比较即可.

解答:解(1)∵200×90%=180>134,∴购134元的商品未优惠…(1分)
又∵500×90%=450<466,
∴购466元的商品给了两项优惠设其售价为x元500×90%+(x-500)×80%=466,解得x=520,134+520=654(元).
答:此人两次购物其物品如果不打折,一共值654元…(7分)
(2)654-(134+466)=54(元).答:节省54元.
(3)500×90%+(654-500)×80%=573.2(元)134+466-573.2=26.8(元).
若此人将两次购物合为一次购物更省钱;

点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,实际生活中的折扣问题,关键是运用分类讨论的思想:分析清楚付款打折的两种情况

㈢ 企业促销活动有哪四种方式

1、反时令促销法:一般而言,对于一些季节性商品,往往有销售淡旺季之分。因为,大众消费心理是“有钱不买半年闲”,即按时令需求,缺什么买什么。商家一般也是如此,基本按时令需求供货。因此,商品在消费旺季时往往十分畅销,在消费淡季时往往滞销。但有些商家反其道而行,在时值暑夏,市场上原本滞销我冬令货物,如毛皮大衣、取暖电器、毛皮靴、羽绒服等在某些城市销售看好。这就是人们常说的“反时令促销”。有心计的商家常常推出换季商品甩卖之举,而消费者中不乏买者,主要目的在于获得时令差价。
2、独次促销法:商家对热门畅销的商品是大量进货,大做广告,不断扩大销售量,因为商家的经营原则是必须赚回能赚到的利润。但意大利著名的莱而商店却反其道行之,采取的却是独次销售法。这个商店对所有的商品仅出售一次,就不再进货了,即使十分热销也忍痛割爱。表面上,这家商店损失了许多唾手可得的利润,但实际上商店因所有商品都十分抢手而加速了商品周转,实现了更大的利润。这是因为商店抓住了顾客“物以稀为贵”的心理,给顾客造成一种强烈的印象,顾客认为该商店销售的商品都是最新的,机不可失,失不再来,切不可犹豫。所以,任何商品在这个商店上一上市,就会出抢购的场面。这一方法与国内某些商店采取的“限量销售法”有异曲同工之妙。
3、翻耕促销法:这是指以售后服务形式招徕老顾客的促销方法。一些销售如电器、钟表、眼镜等的商店专门登记顾客的姓名和地址,然后,通过专门访问或发调查表形式,了解老顾客过去在该店所购的商品有没有什么毛病?是否需要修理等等,并附带介绍新商品。而这样做的目的在于增加顾客对本店的好感,并使之购买相关的新商品,往往能收到奇效。这种促销方式关键在于商店具有完善的顾客管理系统,能与顾客保持经常性的深入沟通。
4、轮翻降价促销法:这就要求商家分期分批地选择一些商品为特价商品,并制作大幅海报贴于商店内外,或印成小传单散发给顾客。这些特价商品每期以三四种为限,以求薄利多销,吸引顾客,且每期商品不同,迎合顾客的好奇心理。于是,顾客来店选购特价商品外,还会顺便购买其他非特价商品。当然,特价商品利润低微,甚至没有利润,但通过促销其他商品,可得到补偿。

㈣ 某市百货商场元月1日搞促销活动,购物不超过200元,不给优惠; 超过200元,而不足500元,优惠10%;超过500

解:(1)因为134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元购物并无打折。
设购物用466元时商品不打折价格为版x,当x<=500时,x*0.9=466 x=517>500不成立权
当x>500时,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
综上得:两种商品不打折时价值分别为134元,520元。
(2)他在本次活动中节省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起来应该使用钱为y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
与上次花销相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根据上式可得如果两次合起来购买可比分开购买节约26.8元。

㈤ 百货商场进行促销活动,凡购物满100就便宜10,小丽妈妈去购物

100元,二等奖20名,奖品价值50元,三等奖100名,奖品价值20元
1.这次有奖销售的奖品价值的总额为( 4000元 ),中奖率(6.5 )%
2.奖券全部送出去则说明商场销售额至少达到( 200000)元,奖金总额仅占这个销售额的( 2 )%

㈥ 某市百货商场搞促销活动 一道数学题求解

对第一次购物:若为抄200元,则应付款200×0.9=180(元),180>170,说明实际购物不超过200元,因为不优惠,所以商品原价为170元;
对第二次购物:若超过400元,400×0.75=300(元);若不超过400元,400×0.9=360(元)
购物价格为337.5元,所以2种情况都有可能,若商品原价超过200但不超过400元时,原价为:337.5÷0.9=375(元);若商品原价超过400元时,原价为:337.5÷0.75=450(元)
所以他一次性购买此商品时:
对第一种情况:(375+170)×0.75=408.75(元)
对第二种情况:(450+170)×0.75=465(元)
综上所述,他应付408.5元或465元。

㈦ 某市百货商场搞促销活动

1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下版的16元是打八折的,权即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省

㈧ 从博弈论角度,百货公司的节日档期促销活动都差不多,方案大同小异…有点急呀可爱们!

这个就是典型的囚徒困境。设开展促销活动为C,不开展促销活动为D。
(1)全员都选C的时候,顾客内是平均到容每家店的,所以此时每家店铺的收入是一样的
(2)但如果此时有一家店铺选择了D,由于有折扣活动,所以到这家店铺的顾客数量会增多,总体上其收入会比(1)要多(收入上顾客增多收入增加,但折扣活动使得收入减少,总体来说收入增加)
所以全员都选C并不是纳什均衡,而且就如(2)的分析一样,之后会有第二家店铺也会选D,第三家,第四家。。。直至所有店铺都会选D

(3)全员都选D的时候,任何一家店铺选C,都会导致顾客减少,收入减少,因此没有店铺会选择D,所以全员都选D是纳什均衡。
-----------------
这个其实和高跟鞋效应是一样的。

㈨ 某市百货商场搞促销活动购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元,优惠10%,超过500元的,其中50

1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省

㈩ 百货商店在节日期间开展促销活动:满300元送150元券;满600元送300元券.陈老师在活动期间买了一套1650元

1650÷600=2(个)…450(元),
450÷300=1(个)…150(元),
300×2+150,
=600+150,
=750(元).
答:她应该得到750元.

阅读全文

与百货公司促销活动相关的资料

热点内容
北京市电子商务人才培养 浏览:416
健身房活动推广方案 浏览:999
电影营销宣传方案 浏览:385
某市安全生产培训实施方案 浏览:425
培训方案表格模板 浏览:631
医院营销方案100个 浏览:576
浅析电子商务物流模式论文 浏览:203
湖北电子商务专业大学排名 浏览:987
酸菜鱼营销方案 浏览:343
学校家庭教育教师培训班方案 浏览:677
中国电子商务企业市场份额排序 浏览:847
网站推广方案图 浏览:165
电子商务合同概述 浏览:333
避孕套促销活动方案 浏览:894
江东街道电子商务 浏览:472
大学双十一回箱计划策划方案 浏览:158
合肥蜀山区电子商务 浏览:779
小区营销活动策划方案 浏览:438
策划方案巧编排 浏览:238
中国电子商务阿里巴巴 浏览:110