㈠ 四年级买几送几应用题及答案
商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
分析:因为买4袋送1袋,妈妈买了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的钱买了5袋洗衣粉,每袋的价格为20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋时便宜多少元,用20元减去16元即可.
解答:20-20×4÷(4+1)
=20-80÷5
=20-16
=4(元)
答:每袋便宜4元。
点评:此题解答的关键是理解“买4袋送1袋”的含义,求出妈妈买的每袋洗衣粉的价格,进一步解决问题。
(1)有关促销活动的应用题扩展阅读:
买几送几问题公式:
实际的单价=原来的单价x买几+(买乳+送几)
每件便宜的钱=原来的单价-实际的单价
实际的总价=原来的单价x买几+(买乳+送几)x要买的数量或者=要买的数量:(买几+送几)x(原来的单价x买几)实陈需要买的数量=要买的数量=(买乳+送几)x买几
已有钱数可以买多少=总钱数+实际单价
或者总钱数+买几的钱x(买乳+送几)
㈡ 四年级上册数学买几送几的应用题型有哪些
四年级上册数学买几送几的应用题型如下:
1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?
2、一套《网络全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?
3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?
4、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,一共少付多少元?
5、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?
㈢ 这是一道数学应用题:某商场购进一种服装,每套标价600元,为搞促销活动,第一次打八折出售,每套仍能..
解:成本:600×0.8÷(1+20%)
=480÷1.2
=400(元)
剩下的8套售价:600×版0.8×0.85×8-400×8=64(元)
前100套盈利:600×0.8×100-400×100=8000(元权)
售完盈利:8000+64=8064(元)
答:商店共盈利8064元。
㈣ 商店搞促销活动规定,三个空酒瓶可以换一瓶啤酒,某人买一箱啤酒最多喝( )瓶啤酒。一箱啤酒12瓶,要想喝
他最多可喝18瓶啤酒;要想喝一箱啤酒,至少得买8瓶啤酒。
1、开始12瓶可换瓶,4瓶再用其中的3个换1瓶,这时某人里还有2个瓶子,跟别人借1个瓶子,又换1瓶,喝完再给他。
前后共喝:12+4+1+1=18(瓶)
答:他最多可喝18瓶啤酒。
2、根据分析,买2瓶啤酒就能喝到3瓶
12÷3x2
=4x2
=8(瓶)
答:要想喝一箱啤酒,至少得买8瓶啤酒。
【解析】
1、24瓶啤酒喝完后可以换12÷3=4瓶啤酒,然后再喝完后拿出3个空瓶再换1瓶啤酒,喝完后这时某人还有2个空酒瓶,如果再借一个空酒瓶,又可以换一瓶啤酒,把最后的这瓶啤酒喝完后,把这个空酒瓶正好还给别人,这样某人前后最多能喝到12+4+1+1=18瓶啤酒。
2、买2瓶啤酒喝完,得到2个空瓶,借一个空瓶,3个空瓶换1瓶啤酒,喝完后把空瓶还给商店,得到一个结论:每喝3瓶啤酒,只买2瓶即可;这样一箱啤酒有12瓶,每3瓶一组,分成12÷3=4组,只要花4x2=8瓶的钱即可。
(4)有关促销活动的应用题扩展阅读:
1、审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。也可以复述条件和问题,帮助理解题意。
2、选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。
㈤ 小学四年级数学下册应用题:购买296个台历,每个15元现有促销活动,买7个送1个,该公司买台历需要多少钱
296/8x7=259个台历 259X15=3885元