导航:首页 > 电商促销 > 促销活动买几送1的应用题

促销活动买几送1的应用题

发布时间:2023-01-13 22:22:36

『壹』 四年级买几送几应用题及答案是什么

商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

分析:因为买4袋送1袋,妈妈买了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的钱买了5袋洗衣粉,每袋的价格为20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋时便宜多少元,用20元减去16元即可.

解答:20-20×4÷(4+1)

=20-80÷5

=20-16

=4(元)

答:每袋便宜4元。

加法运算

1、同号两数相加,取与加数相同的符号,并把绝对值相加。

2、异号两数相加,若绝对值相等则互为相反数的两数和为0;若绝对值不相等,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值。

3、互为相反数的两数相加得0。

4、一个数同0相加仍得这个数。

5、互为相反数的两个数,可以先相加。

6、符号相同的数可以先相加。

7、分母相同的数可以先相加。

『贰』 小学数学关于买十送一的应用题学校买42套校服,搞活动买十送一,每套125元,求学校至少花多少钱

42-3=39套
125×39=4875元
30÷10=3套

『叁』 六一儿童节,某文具店搞促销活动,一个笔记本每本6元,买4送1,学校为同学们买回30本这样的笔记本

4十1=5(本)
30÷5=6
4x6=24(元)
24X6=144(元)
答:买四30本需要144元。

『肆』 四年级上册数学买几送几的应用题型有哪些

四年级上册数学买几送几的应用题型如下:

1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?

2、一套《网络全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?

3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?

4、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,一共少付多少元?

5、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?


『伍』 买几送几的应用题有哪些

买几送几的应用题有两种方法。

一、可以先算一组有多少,例如“买五送一”,就是5+1=6,然后一组只需要五个的钱,因为有一个是送的,比如一个需要4.68元,那么一组就需要4.68×5=23.4元。再假如需要买12个,那么就需要23.4×2=46.8元。

二、根据上题的例子,我们可以先算买了多少组,算式12÷5=2组2个。剩下两个一定是送的,那么只需2组的钱,一组5个,2组就是10个,那么就需要钱4.68×10=46.8元。

相关总结:

一、解决这种“买几送几”类应用题,关键是要搞清楚到底需要买几个,一旦把这个问题搞清楚,就转变成了最基本的价格问题,利用『单价×数量=总价』即可轻松解决。

二、要想理清楚到底买几个,那么我们需要把买几和送几看成一组,然后算出需要买几组,最后再计算到底需要买几个。

阅读全文

与促销活动买几送1的应用题相关的资料

热点内容
互联网电商运营策划方案 浏览:812
全国2013年4月自考网络营销与策划试题 浏览:651
学校教师二次培训实施方案 浏览:168
王者荣耀酒吧活动策划方案 浏览:656
幼儿园健康讲座策划方案 浏览:94
市场营销需要和需求的概念 浏览:438
哪里能免费看网络营销 浏览:296
网络营销的发展阶段 浏览:249
pos机的营销方案 浏览:201
快乐柠檬培训方案 浏览:362
智慧社区o2o推广方案ppt模板 浏览:981
楼房营销方案 浏览:492
购丽电子商务 浏览:61
教育局暑假教师培训方案 浏览:294
电子商务师鉴定考试软件 浏览:369
全国一线城市哪个大学市场营销专业比较好 浏览:971
华强电子商务发展有限公司 浏览:336
迎新促销活动广告语 浏览:831
早教中心父亲节活动策划方案 浏览:613
电子商务公司工作计划 浏览:117