㈠ 辦一個小學託管班,利潤怎麼樣啊
官爾正老師說:託管班賺不賺錢,利潤高不高不能一概而論。託管班按照場地分為兩種類型,一種是商鋪內,一般面積200-400平,一種是住宅內的,面積100-150平居多。其中商鋪型佔到整體託管數量的20%0-30%左右,住宅內託管班佔大多數。
住宅內託管班120平米左右,大概投資5萬元左右,假設招收30名學生,每個月的利潤大概在5000-10000元左右,具體看當地的收費。
商鋪內託管班240平米左右,大概投資20-40萬,假設招收50名學生,每個月的利潤大概在10000-20000元左右,具體看當地的收費。
以上利潤均不包含周末課,如果開設周末課,對機構的證件資質以及師資要求會更加嚴格,具體咨詢當地或查看官爾正其他文章。
如果之前沒有從事過銷售行業或在教育行業工作過,那麼建議先開設一家住宅內託管運營。住宅內託管運營需要投資多少錢?分別准備哪些內容,再分享一篇官爾正的文章給大家。
開辦一家託管中心需要多少資金?都需要做哪方面預算?
常有朋友在微信上問我開一家託管中心需要投資多少。由於沒有提供目詳細的信息做參考,我只能簡單回復——少的三五萬,多的上百萬。初期先要做個簡單的定位,比如准備做多大面積的機構?招多少學生?開在商鋪還是社區內?
商鋪型的成本較高(比如西安非主幹道的商鋪月租在50元-70元/平米/月),如果之前沒有教學經驗和銷售經驗,要快速實現盈利有一定難度。當然如果有人給你投資,那另當別論。如果是自己工作幾年的積蓄或是家人贊助,建議先從社區型起步,經過一學期到一年的經營,學生滿員後可以再搬到商鋪中去,至少不會有太大的壓力。今天就以社區型託管為例來談談,開辦一家託管中心需要投資多少。各部分的預算大概比例是多少!
如果你執行力強,按照這個模式操作就可能在第一學期甚至前兩個月實現盈利。行業內有個通用的數據:不帶午休床,平均每個學生佔用3平米左右面積(房本上的建築面積),如果帶午休床,平均每個學生佔用4平米左右面積。假設你租一套150平米的房子,如果帶午休床,容納35-40個學生比較合理,不會顯得太擁擠。如果不帶午休床,可容納50個學生左右。取個平均值,今天就以40個學生為例談一談各部分的預算。
一.硬體預算
基礎硬體
1.1課桌椅:課桌椅(課桌+凳子)分為單人位和雙人位,單人位價位在80-150元/套,雙人位價格在150-260元/套。凳子有帶靠背的,有不帶靠背的,根據自己空間大小選擇,空間大的選擇帶靠背的,教室空間不大的,選擇不帶靠背的,另外質量不同以及區域不同價格會有差異。某寶上有,當地的傢具市場也可以買。一般價格比較低的比較輕,學生趴在上面很容移動,到晚上寫完作業的時候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空間允許,盡量買雙人的。40個學生的話購買課桌椅大概在4000-5000元之間。還有種方法就是在當地的58或趕集網上找別人轉讓的,9成新舊以上的價格會比直接買新的便宜很多。
1.2學慣用具:黑板(白板也行)、板擦、當地小學生使用的教材和練習冊、常用的文具、文件袋、訂書機等。黑板定在教室最前排,用於講題或寫通知。除了黑板其他物品200元足夠了。
1.3午休床:託管中常用的午休床有兩種,一種是像幼兒園那種疊疊床,但比幼兒園用的略長,長度在1.5米左右。疊疊床的價格有塑料+木板的(質量一般),價格在80-150元之間,也有純木質的,價格在100-200元之間。另一種是小學生專用的上下層架子床,床的長度1.6米左右,寬度0.7米左右。有鐵質的,也有木質的。鐵質的在150-300元之間,木質的在400-600元之間。如果空間有限,就買疊疊床,用完可以收起來,但每天的收放有點麻煩。如果空間比較大,就買雙層的架子床,預算比較多就上木質的,否則就買鐵質的。假設你招收40名學生,必然會有部分學生沒有午休的需求,前期准備20-30人位即可,比如買14張雙層床,男女生卧室各7張(小區內的房子一般不大,最多也就放六七張架子床),大概的費用在3000元-8000元之間。
1.4床上用品:床上用品可以讓家長自備,也可以訂做統一的。床上用品包含褥子、杯子、床單、被罩、枕頭、枕套。和床位1:1准備下來,應該比買床要貴一些。假設做28套,每套在200-300元之間,床上用品費用在5000元-8000元之間。
餐飲硬體
1.5冰箱:至少准備1台冰箱,建議選擇200L左右的,現在國內的冰箱生產技術很成熟了,常規的品牌即可,蘇寧或京東1200-1500元左右。如果當地有食品葯品監督部門留樣的要求可能會要求購買一台留樣冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大約30-50L左右。把每餐的飯菜裝入留樣盒後放入留樣冰箱48小時以備檢查。價位在500元左右。
1.6消毒櫃:學生的碗筷要做到每餐消毒,40位學生+四五位老師大概需要160-200L左右的消毒櫃。價位從260-800元不等。
1.7碗筷勺:一般消毒櫃都是高溫消毒所以不建議購買樹脂的碗筷,耐用好清洗最好選擇不銹鋼的碗、盤子、勺子,筷子買竹子做的。也不建議買瓷的,一摔一個碎。南方城市建議盤子(盤子上有格子,可以盛菜)+湯碗的組合,北方可以和南方一樣,也可以大碗+小婉的組合,大碗裝飯菜或麵食,小碗裝湯。如果不差錢,盤子、大碗、小碗都准備上。畢竟批量的碗比盤子容易洗。碗筷開支不大,500-1000元可以搞定。
1.8電飯鍋:電飯鍋主要用來蒸米飯,40個小孩特別是低年級學生不到20個成人的飯量,加上老師也就相當於二十五六個成人的飯量。12L左右的大電飯鍋可以滿足需求,大概價位在200-400元左右,某寶有。比如廣東地區有煲湯的習慣,建議再買一個12-20L左右的用來煲湯。如果當地沒有煲湯的習慣,比如西安,常規的西紅柿雞蛋湯、紫菜湯等簡單湯類,用普通的湯鍋或湯桶就能勝任。這里特別強調一點,湯類的一定要晾到常溫後再端出廚房。
1.9微波爐:學生多了後,有個別學生可能因為打掃衛生或被留校晚回,單獨開火比較麻煩。直接用微波爐幫學生快速加熱飯菜就很方便。普通的300元-600元之間的即可。
1.10飲水機:關於給學生提供哪種類型飲水機,我是走過很多坑。早期買過電加熱熱水器,太燙,也有安全隱患。第二次又買了凈水器,學生多飲水量大,凈水器很容易堵塞,或過濾不幹凈,換濾芯也不方便。到最後就買了飲水機訂購了純凈水。飲水機200-300元即可。
1.11廚房其他用具:案板、菜刀、蒸籠、各類鍋碗瓢盆等。
1.12食材調料:米面油各類食材和調料。記住盡量不要購買轉基因食用油,雖然在科學上尚未得出定論,但輿論覺得轉基因油對身體是不好的。一般的大眾品牌金龍魚或當地著名品牌即可。
可選硬體
1.13列印復印機:此項並非必需品,早期如果學生有作業需要列印出來可以在附近列印店完成,但後期如果量大還是建議購買一台列印機。我前期購買的是佳能的噴墨列印機,好處是列印機價格便宜且可以列印彩色的,但耗材貴,每個墨盒七八十元也就列印三四百張,易加墨的很容易壞。後來就換成了激活列印機,列印機貴,但耗材便宜。如果買噴墨列印機建議買連供的,每次直接加墨水就行,一般的價位在400-1000元之間,激光列印機價位在1000元以上。
1.14投影儀:此項也非必選項,待後期開設周末課或用電影院招生法(插入電影院招生方案鏈接)再買。盡量買流明在3000以上的,這樣白天開燈顯示也清楚,國外品牌在2500-3000元可以買到,國產品牌在1300-2000元之間也能買到。
二.軟裝預算
2.1牆面布置:如果為老舊房子,最好刷牆重新布置。如果是新房子,建議刷新個顏色,比如淡黃色、淡綠色、淡藍色,或上白下綠等。這樣能顯得專業一點,讓家長和學生進到你機構之後明顯感覺和其他家不一樣。
2.2各區域布置:具體區域劃分可以參考文章《託管培訓機構規劃布置之四牆九區》。主要硬體有前台桌、禮品櫃、書架、100-300本課外書等。
2.3房租預算:房租算是投資中佔比較高的,根據當地的情況,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假設某二線城市非市中心地區150平的房子月租金是3000元,房東要求押一付六,相當於一次性支付7個月房租。大概在21000元。
四.招生預算
4.1宣傳預算/營銷預算
此項是很多新入行朋友最容易忽視的地方,忘記做這方面的預算。只是把硬體設施准備好了後就坐等家長和學生上門。雖然相比較其他行業,託管行業競爭不算大。但每所小學周邊也都會有同行競爭,再好的硬體、再有經驗的老師、再專業的輔導流程也需要讓更多的家長知道,吸引家長和學生來報名。已經過了「酒好不怕巷子深」的年代了!
手舉牌:上面寫的XX教育託管中心以及電話地址二維碼等,每次接送學生的時候舉著。建議製作3-4個,共100元左右。
宣傳單/條幅:宣傳單建議印刷2000-4000張,條幅製作2條(比如XX教育開始招生啦),大約300元左右。
海報展架:如果當地允許宣傳,建議製作3-5個展架或海報,放置於託管內外宣傳。大約200元左右。
帽子/姓名牌:定做一批帶有機構名稱logo的帽子或牌子,在接送學生的時候戴上。既便於老師工作也是一種宣傳方式。大約100-200元。
上面這些宣傳資料可以找廣告店或網上找人做,但印刷量不大就不會被別人重視,做出來的宣傳資料不夠美觀。創業初期我直接從昵圖網花幾十塊錢買個喜歡的模板讓廣告店修改。現在有個圖幫主的網站,上面也有很多半成品的設計稿,如果時間充足直接在上面自己修改和設計。
4.2禮品預算
學生禮品:提前買好禮品櫃(上面透明玻璃的文件櫃也可以),然後放置一些男生喜歡的變形金剛、遙控汽車、樂高、足球等禮品和女生喜歡的芭比娃娃、串珠、跳繩等。學生到你機構參觀的時候可能就因為一件禮品喜歡上了這里。此處預算500-1000元。
家長禮品:早期的時候我主要給家長優惠學費,但優惠的少吧,家長沒感覺,優惠太多了我就有感覺了。後來我們就送網校的學習卡,高價值低價格。送出去的越多,收回來的學費越多。新開機構初期預算2000-6000元。
五.工資預算
前面文中強調過,做飯和輔導作業的人一定要分開,一旦你去做飯,家長就覺得你輔導專業不專業,後期的課程更沒法開。再節省開支也要找一位做飯阿姨來負責廚房的事情。一位老師可以負責20個學生午托不成問題,如果涉及到作業輔導,一位老師一般輔導8-12名學生之間,如果之前沒經驗輔導的人數還要減少。假設你計劃第一學期招生20名學生(中午和下午都是20名),那麼你需要1位做飯阿姨+2名輔導老師,如果你自己能夠輔導作業,那就可以少請一位輔導老師。假設廚師工資2500元,輔導老師工資2600元,那麼工資一個月支出5100元。至少預留1個月的工資預算。
六.其他預算
以上是託管中心最基礎的各項物品及大致預算,當然每個託管中心的定位不同,需要的設備也不盡相同。僅供參考,也歡迎各位同行朋友補充!
整體預算:
以上是以40名學生/150平社區型(小區)託管中心為例,投資整體預算大致在4-5萬元。如果是100平/ 25名學生左右,投資大致在3-4萬元。
㈡ 賣紫菜軟文怎麼寫天然有機紫菜
有機磷農葯中毒,可以吃紫菜 有機磷農葯中毒是可以吃紫菜的,紫菜中的微量元素種類多,且豐富,營養價值很高,紫菜中還含有膳食纖維,可以促使體內殘留毒素排出體外。建議飲食宜清淡,食物易於消化吸收,多以流質或半流質食物為主。
㈢ 消費過程中,你遇到過「霸王條款」嗎
我覺得生活中這種霸王條款其實很多,我們日常生活經常會碰到。
大多數時候人們都是能過得去就算了,多數就懶得計較了,其實實際上很多情況就是明顯的侵權,作為消費者如果要較真,那還真的可以好好理論一番,甚至到消協去投訴。
國內商家很多都會制定一些「霸王條款」,目的就是為了避免後續的麻煩。作為消費者,如果發現這些明顯侵犯了自己的權益,那麼我們完全可以拒絕履行。有人怕麻煩會選擇默認這些條款,其實這是對商家侵權行為的一種縱容,讓他們有恃無恐,將一些當成理所當然。消費者權益不可侵犯,我們作為消費者也應該剛起來。
㈣ 福州小吃的傳說
老輩福州人有句話叫「七遛八遛莫離福州」,意謂福州飲食的風味獨好,鄉人不忍離去。
據說七星魚丸是海上漁婦所創,被一出洋經商的商人學到手,返回福州後如法炮製,開了家「七星小食店」,獨家經營「魚丸湯」。後有一位進京赴考的舉人進店就餐,食魚丸後嘖嘖稱奇,口佔一詩曰:「點點星斗布夜空,玉露甘香遊客迷;南疆雖有千秋飲,難得七星沁詩脾。」店主將詩裱於店堂上,從此食客盈門,生意日隆。「七星魚丸」因此詩而得名。
舊時,福州南台、下渡一帶百姓三月「迎大王」(土神)時,家家戶戶都做鍋邊糊。鍋邊糊至今仍為福州人習見並愛食的早點。由於鍋邊易熟,故福州俗語叫「鍋邊一煮就熟」。
福州民間盛傳,當年福州籍愛國英雄林則徐曾在廣州以家鄉風味芋泥「宴請」洋人,讓其燙破嘴皮而出醜:1839年林則徐在廣州督辦禁煙時,洋人曾設宴以外國人不知冰淇淋(冰冷而冒氣)吃法而奚落中方代表。事後林則徐也備盛宴回請,幾道冷盤過後端上芋泥(溫度很高但不冒氣),洋人不知芋泥為何物舀起來就吃,滿嘴燙的哇哇直叫。林則徐風趣地說:「這是中國福州名菜八寶芋泥」 。
過去福州一帶農家娶媳婦,新娘子進門下廚,婆婆考的第一項廚藝,便是要做一道「炒肉糕」,這個做合格了,做媳婦也算合格了。
明嘉靖四十一年(1562年)農歷九月二十七日,抗倭民族英雄戚繼光,率部追殲倭寇至福清牛田(今龍田)。為減少炊時,戚繼光布置各營以炭火烤灸用麵粉做成的兩種圓餅。一種小而乾燥;一種大而松軟,略帶甜味。兩者中間均打一小孔,用繩串背於身上,便於士兵攜帶作為臨時干糧。由於它隨處可充飢,增強了隊伍的機動性,為平倭立功。此後,為紀念戚公,福清及福州、閩清等地人民仿製這兩種圓餅,前者叫「光餅」,後者稱「征東餅」。後有人在光餅上添上芝麻,成了「芝麻光餅」,又叫「福清餅」。福清一帶每遇清明,用它作祭品。立夏時,孩童們將模仿各種飛禽走獸形象製成的光餅掛在脖子上,追逐嬉戲,增添節日氣氛。將光餅掰開,夾入韭菜、鮮蟶、嫩筍、紫菜等即成「咸燒餅」;如加糖則為「甜燒餅」。老輩福州人倘憶起舊時「提(苔)菜餅,辣菜餅,豬油渣夾我福清餅」的叫賣聲,倍感親切。舊時這些叫賣人頭頂「小店」,小巧別致,左右分書「聞香一嘗三打掌,知味十步九回頭」小聯,裡面擺放著甜醬、辣醬等。
舊時,福州人在冬至前夕合家在祖先牌位前搓「[米時]」,桌上置竹籮,籮中放紅桔數粒、紅筷一雙、紙花一對等。搓「[米時]」也稱「搓圓」,寓意團圓;「[米時]」則象徵「時來運轉」。搓「米時」由全家人圍坐在圓桌周圍,邊搓「米時」,邊唱歌,許多歌詞都寓有和睦、添丁、增壽的含義。
凡是人的歲數逢九,如九歲、十九歲、二十九歲 (稱「明九」),或是九的倍數,如十八歲、二十七歲、三十六歲 (稱「暗九」),也要像過生日一樣,吃一碗太平面 ,以求平安、健康。在福州人的傳統觀念中「九」是不好過的。
㈤ 我在大學校外開了個小店賣紫菜包飯,地方有點偏,有啥好的宣傳方法
可以在學校門口附近發傳單。並給優惠政策就沒問題了。網友在這祝你生意紅紅火火。
㈥ 壽司宣傳單問題
在的日本壽司,會根復據制顧客的要求,將去了皮的鮮魚切成片和其它好材料碼在等寬的米飯塊上,由於各類魚蝦的生肉顏色不同,壽司也是五顏六色,並可在卷米飯的同時加入烤紫菜或雞蛋片,鹹菜之類,最主流,就像品酒順序必定是由香檳、白酒,壽司尤其是這種美食簡約哲學的極致表現。
同時有效的保持米的醇香、也最講究的,以製作方式來分,但作法大都比較簡單,即可食用,其味甚佳,尤其深冬季節,所有魚類為抵抗寒冬,周身積蓄起一層厚厚魚脂,美味更是不同凡響,積在壇中埋入地下,便可長期保存。
豐富性與藝術性,魅力無敵,日本家庭也會在特殊的場合,自製壽司款待宴客,此外可分為大卷與細卷,即大小之分,壽司卷通常一根用米九十克,微微閃爍著清朗的光澤,入口後,隨著飯粒與美味在口裡的緩緩四散,彷佛猶帶生猛活力。
㈦ 急!!求大學生創業大賽點子
01
在校大學生創業點子——蒸菜
人們對清潔衛生、方便快捷的快餐需要愈來愈大,人國每一年速餐市場遠千億。開店賣什麼賺錢?而現在處置快餐經營的多數在品牌、技巧、產物(口胃、營養)、治理等圓里具有良多缺乏。學校門口特色小吃消費者在尋求便利的異時,更盼望具有高水準的品牌快餐的呈現.蒸甘旨蒸菜快餐以特色。
㈧ 開個小學生託管班大約要投資多少錢
常有朋友問官爾正,開一家託管中心需要投資多少。由於沒有提供目詳細的信息做參考,我只能簡單回復——少的三五萬,多的上百萬。初期先要做個簡單的定位,比如准備做多大面積的機構?招多少學生?開在商鋪還是社區內?
商鋪型的成本較高(比如西安非主幹道的商鋪月租在50元-70元/平米/月),如果之前沒有教學經驗和銷售經驗,要快速實現盈利有一定難度。當然如果有人給你投資,那另當別論。如果是自己工作幾年的積蓄或是家人贊助,建議先從社區型起步,經過一學期到一年的經營,學生滿員後可以再搬到商鋪中去,至少不會有太大的壓力。今天就以社區型託管為例來談談,開辦一家託管中心需要投資多少。各部分的預算大概比例是多少!
如果你執行力強,按照這個模式操作就可能在第一學期甚至前兩個月實現盈利。行業內有個通用的數據:不帶午休床,平均每個學生佔用3平米左右面積(房本上的建築面積),如果帶午休床,平均每個學生佔用4平米左右面積。假設你租一套150平米的房子,如果帶午休床,容納35-40個學生比較合理,不會顯得太擁擠。如果不帶午休床,可容納50個學生左右。取個平均值,今天就以40個學生為例談一談各部分的預算。
一.硬體預算
基礎硬體
1.1課桌椅:課桌椅(課桌+凳子)分為單人位和雙人位,單人位價位在80-150元/套,雙人位價格在150-260元/套。凳子有帶靠背的,有不帶靠背的,根據自己空間大小選擇,空間大的選擇帶靠背的,教室空間不大的,選擇不帶靠背的,另外質量不同以及區域不同價格會有差異。某寶上有,當地的傢具市場也可以買。一般價格比較低的比較輕,學生趴在上面很容移動,到晚上寫完作業的時候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空間允許,盡量買雙人的。40個學生的話購買課桌椅大概在4000-5000元之間。還有種方法就是在當地的58或趕集網上找別人轉讓的,9成新舊以上的價格會比直接買新的便宜很多。
1.2學慣用具:黑板(白板也行)、板擦、當地小學生使用的教材和練習冊、常用的文具、文件袋、訂書機等。黑板定在教室最前排,用於講題或寫通知。除了黑板其他物品200元足夠了。
1.3午休床:託管中常用的午休床有兩種,一種是像幼兒園那種疊疊床,但比幼兒園用的略長,長度在1.5米左右。疊疊床的價格有塑料+木板的(質量一般),價格在80-150元之間,也有純木質的,價格在100-200元之間。另一種是小學生專用的上下層架子床,床的長度1.6米左右,寬度0.7米左右。有鐵質的,也有木質的。鐵質的在150-300元之間,木質的在400-600元之間。如果空間有限,就買疊疊床,用完可以收起來,但每天的收放有點麻煩。如果空間比較大,就買雙層的架子床,預算比較多就上木質的,否則就買鐵質的。假設你招收40名學生,必然會有部分學生沒有午休的需求,前期准備20-30人位即可,比如買14張雙層床,男女生卧室各7張(小區內的房子一般不大,最多也就放六七張架子床),大概的費用在3000元-8000元之間。
1.4床上用品:床上用品可以讓家長自備,也可以訂做統一的。床上用品包含褥子、杯子、床單、被罩、枕頭、枕套。和床位1:1准備下來,應該比買床要貴一些。假設做28套,每套在200-300元之間,床上用品費用在5000元-8000元之間。
餐飲硬體
1.5冰箱:至少准備1台冰箱,建議選擇200L左右的,現在國內的冰箱生產技術很成熟了,常規的品牌即可,蘇寧或京東1200-1500元左右。如果當地有食品葯品監督部門留樣的要求可能會要求購買一台留樣冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大約30-50L左右。把每餐的飯菜裝入留樣盒後放入留樣冰箱48小時以備檢查。價位在500元左右。
1.6消毒櫃:學生的碗筷要做到每餐消毒,40位學生+四五位老師大概需要160-200L左右的消毒櫃。價位從260-800元不等。
1.7碗筷勺:一般消毒櫃都是高溫消毒所以不建議購買樹脂的碗筷,耐用好清洗最好選擇不銹鋼的碗、盤子、勺子,筷子買竹子做的。也不建議買瓷的,一摔一個碎。南方城市建議盤子(盤子上有格子,可以盛菜)+湯碗的組合,北方可以和南方一樣,也可以大碗+小婉的組合,大碗裝飯菜或麵食,小碗裝湯。如果不差錢,盤子、大碗、小碗都准備上。畢竟批量的碗比盤子容易洗。碗筷開支不大,500-1000元可以搞定。
1.8電飯鍋:電飯鍋主要用來蒸米飯,40個小孩特別是低年級學生不到20個成人的飯量,加上老師也就相當於二十五六個成人的飯量。12L左右的大電飯鍋可以滿足需求,大概價位在200-400元左右,某寶有。比如廣東地區有煲湯的習慣,建議再買一個12-20L左右的用來煲湯。如果當地沒有煲湯的習慣,比如西安,常規的西紅柿雞蛋湯、紫菜湯等簡單湯類,用普通的湯鍋或湯桶就能勝任。這里特別強調一點,湯類的一定要晾到常溫後再端出廚房。
1.9微波爐:學生多了後,有個別學生可能因為打掃衛生或被留校晚回,單獨開火比較麻煩。直接用微波爐幫學生快速加熱飯菜就很方便。普通的300元-600元之間的即可。
1.10飲水機:關於給學生提供哪種類型飲水機,我是走過很多坑。早期買過電加熱熱水器,太燙,也有安全隱患。第二次又買了凈水器,學生多飲水量大,凈水器很容易堵塞,或過濾不幹凈,換濾芯也不方便。到最後就買了飲水機訂購了純凈水。飲水機200-300元即可。
1.11廚房其他用具:案板、菜刀、蒸籠、各類鍋碗瓢盆等。
1.12食材調料:米面油各類食材和調料。記住盡量不要購買轉基因食用油,雖然在科學上尚未得出定論,但輿論覺得轉基因油對身體是不好的。一般的大眾品牌金龍魚或當地著名品牌即可。
可選硬體
1.13列印復印機:此項並非必需品,早期如果學生有作業需要列印出來可以在附近列印店完成,但後期如果量大還是建議購買一台列印機。我前期購買的是佳能的噴墨列印機,好處是列印機價格便宜且可以列印彩色的,但耗材貴,每個墨盒七八十元也就列印三四百張,易加墨的很容易壞。後來就換成了激活列印機,列印機貴,但耗材便宜。如果買噴墨列印機建議買連供的,每次直接加墨水就行,一般的價位在400-1000元之間,激光列印機價位在1000元以上。
1.14投影儀:此項也非必選項,待後期開設周末課或用電影院招生法(插入電影院招生方案鏈接)再買。盡量買流明在3000以上的,這樣白天開燈顯示也清楚,國外品牌在2500-3000元可以買到,國產品牌在1300-2000元之間也能買到。
二.軟裝預算
2.1牆面布置:如果為老舊房子,最好刷牆重新布置。如果是新房子,建議刷新個顏色,比如淡黃色、淡綠色、淡藍色,或上白下綠等。這樣能顯得專業一點,讓家長和學生進到你機構之後明顯感覺和其他家不一樣。
2.2各區域布置:具體區域劃分可以參考前面發的文章《託管培訓機構規劃布置之四牆九區》。主要硬體有前台桌、禮品櫃、書架、100-300本課外書等。
2.3房租預算:房租算是投資中佔比較高的,根據當地的情況,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假設某二線城市非市中心地區150平的房子月租金是3000元,房東要求押一付六,相當於一次性支付7個月房租。大概在21000元。
四.招生預算
4.1宣傳預算/營銷預算
此項是很多新入行朋友最容易忽視的地方,忘記做這方面的預算。只是把硬體設施准備好了後就坐等家長和學生上門。雖然相比較其他行業,託管行業競爭不算大。但每所小學周邊也都會有同行競爭,再好的硬體、再有經驗的老師、再專業的輔導流程也需要讓更多的家長知道,吸引家長和學生來報名。已經過了「酒好不怕巷子深」的年代了!
手舉牌:上面寫的XX教育託管中心以及電話地址二維碼等,每次接送學生的時候舉著。建議製作3-4個,共100元左右。
宣傳單/條幅:宣傳單建議印刷2000-4000張,條幅製作2條(比如XX教育開始招生啦),大約300元左右。
海報展架:如果當地允許宣傳,建議製作3-5個展架或海報,放置於託管內外宣傳。大約200元左右。
帽子/姓名牌:定做一批帶有機構名稱logo的帽子或牌子,在接送學生的時候戴上。既便於老師工作也是一種宣傳方式。大約100-200元。
上面這些宣傳資料可以找廣告店或網上找人做,但印刷量不大就不會被別人重視,做出來的宣傳資料不夠美觀。創業初期我直接從昵圖網花幾十塊錢買個喜歡的模板讓廣告店修改。現在有個圖幫主的網站,上面也有很多半成品的設計稿,如果時間充足直接在上面自己修改和設計。
4.2禮品預算
學生禮品:提前買好禮品櫃(上面透明玻璃的文件櫃也可以),然後放置一些男生喜歡的變形金剛、遙控汽車、樂高、足球等禮品和女生喜歡的芭比娃娃、串珠、跳繩等。學生到你機構參觀的時候可能就因為一件禮品喜歡上了這里。此處預算500-1000元。
家長禮品:早期的時候我主要給家長優惠學費,但優惠的少吧,家長沒感覺,優惠太多了我就有感覺了。先後送過話費卡,後來我們贈送網校學習卡,100元面值的卡批發價10-20元一張,送出去的越多,收回來的學費越多。新開機構初期預算2000-6000元。網校學習卡可以學習小學1-6年級以及初高中的各科目的課程內容,難點、重點、易錯點都可以學習,還可以在線評測。
上學期我有個校區做了個活動,沒有大范圍宣傳就給老生家長簡單說了一下,發了朋友圈。活動內容是新報名學生交一個月托費(新生家長尚未建立信任,不按學期收)送網校,老生一次交一學期托費送5張學習卡。老生家長對我很信任,90%的家長選擇了一次性交一學期。新生家長搞明白後也報名了,招來20多個學生。5張學習卡成本不過幾十元,比之前直接減免現金成本要低,對於家長來說感知更好,最主要的是你一次性能收到一二十萬的學費。
五.工資預算
前面文中強調過,做飯和輔導作業的人一定要分開,一旦你去做飯,家長就覺得你輔導專業不專業,後期的課程更沒法開。再節省開支也要找一位做飯阿姨來負責廚房的事情。一位老師可以負責20個學生午托不成問題,如果涉及到作業輔導,一位老師一般輔導8-12名學生之間,如果之前沒經驗輔導的人數還要減少。假設你計劃第一學期招生20名學生(中午和下午都是20名),那麼你需要1位做飯阿姨+2名輔導老師,如果你自己能夠輔導作業,那就可以少請一位輔導老師。假設廚師工資2500元,輔導老師工資2600元,那麼工資一個月支出5100元。至少預留1個月的工資預算。
六.其他預算
以上是託管中心最基礎的各項物品及大致預算,當然每個託管中心的定位不同,需要的設備也不盡相同。僅供參考,也歡迎各位同行朋友補充!
整體預算:
以上是以40名學生/150平社區型(小區)託管中心為例,投資整體預算大致在4-5萬元。如果是100平/ 25名學生左右,投資大致在3-4萬元。
㈨ 海苔廣告語
1、美好時光海苔 :
什麼香香脆脆我們都愛?美好時光海苔。什麼帶來營養健康關愛?美好時光海苔。什麼陪伴我們快樂成長?美好時光海苔。相親相愛共同分享幸福的一家。海苔,我要美好時光。
2、波力海苔:
海的味道,我知道!
㈩ 韓國紫菜包飯廣告宣傳語
包飯紫菜,永賣不只