导航:首页 > 培训大全 > 瓜沥公交站对面有什么培训机构

瓜沥公交站对面有什么培训机构

发布时间:2022-05-14 15:08:34

『壹』 学无人机去哪家无人机培训机构比较好

目前抄市场上的无人机培训主要有两个方向:
1.无人机应用技术工程师
此培训方向主要是无人机AOPA认证视距内驾驶员应用技术植保、航拍及维修
理论课主要学习:无人机概述与系统组成、民航法规与术语、空域的飞行与申报、航空气象与飞行环境、无人机分类及主流布局形式、无人机构造、飞行原理与性能、通信链路与任务规划、所使用的无人机系统特性、无人机飞行手册及其他文档;
实操课主要学习:模拟飞行、飞机拆装、维护、维修和保养、地面站设置与飞行前准备、起飞与降落训练、紧急情况下的操纵和指挥。

2.无人机飞控工程师
此培训方向主要是无人机AOPA认证飞控设计、维护、开发、算法。
除了学习无人机应用技术工程师大部分的理论课与实践课外,另主攻算法实现与优化、研究开源飞控开发系统、基于PX4系统的实战项目与地面站的二次开发,偏技术方向。

希望我的回答可以帮你解惑!

『贰』 天津能找到的考研和一些大学生需要的培训机构有哪些,能留下电话号码的来,尽量的全。

天津海文考研英语秋季强化班
上课地址:天津市和平区卫津路(天津大学对面)佳怡国际4-3-701
公交线路:12.161.168.628.952.859.855.643.662.675.686 七里台
培训机构:天津万学教育
天津考研英语
上课地址:天津市和平区卫津路(天津大学对面)佳怡国际4-3-701
公交线路:12.161.168.628.952.859.855.643.662.675.686 七里台
培训机构:天津万学教育
天津新东方考研基础强化
上课地址:天津市南开区西市大街格调故里21号
公交线路:841、849、687、859、686、640等到南开花园或西市大街站
培训机构:天津新东方培训学校

『叁』 萧山区益农镇办理移动宽带网点

浙江移动通信有限责任公司

电话:
0571-88832088

地址:
浙江省.杭州市 马塍路6号鸿雁大厦401室

中国移动杭州公司各营业厅地址:

县区
营业厅名称
地址
营业厅时间

武林
延安路营业厅(主营业厅)
延安路391号(省口腔医院旁边)
8:30-21:00

杭州德胜营业厅
德胜路40号(乐购超市旁边) 公交车6、8、64、69德胜东村站下
8:30-20:30

吴山营业厅
延安南路50号(吴山广场公交站旁)公交8、40、25、59路等吴山广场站下
24小时营业(20:00以后不办理涉及手机的优惠活动)

河坊街营业厅
河坊街19号(工商银行旁、驾驶员培训中心旁)
8:30-20:00

石桥路营业厅
石桥路279号(杭州纺织机械厂附近)
9:00-18:00

朝晖路营业厅
朝晖路165号(金都华庭小区,商贸职高附近)
9:00-20:00

解放路营业厅
解放路118-120号(香溢大酒店旁)
9:00-20:00

体育场路营业厅
体育场路406号(武林小广场对面)
8:00-20:00

元通大厦营业厅
延安路511号(元通大厦1-3楼,银泰百货斜对面)
9:00-21:00

东新路营业厅
东新路550号(沃尔玛超市旁)
9:00-20:00

衢江路营业厅
衢江路近江家园5园8幢3号(近江家园,三桥农贸市场附近)
9:00-20:00

复兴南街营业厅
复兴南街178号北(复兴农贸市场旁)
9:00-20:00

新市街营业厅
新市街166号(新市街肯德基、麦当劳附近)
9:00-20:00

浙工大动感品牌店
潮王路19-1号(浙江工业大学对面)
10:30-17:30

城站营业厅(该厅为火车站内营业厅,需凭票过安检通道后方可进入)
环城东路1号(火车站二楼),公交188、156、95路等到城站下
8:30-21:00(普通客户8:30-17:00;VIP客户8:30-21:00)

北景园营业厅
回龙路214-220号(北景园小区,理工大成教院北景园校区对面)
9:00-17:30

平海路营业厅
杭州市平海路72号(共青团杭州市委对面,市口腔医院斜对面)
9:00-19:00

西湖
文一路营业厅(主营业厅)
文一路300号天池宾馆一楼(文一物美超市旁,有部分停车位,宾馆需收费超过10分钟5元/小时)
9:00-20:30

杭州教工路营业厅
杭州教工路144-150号,小百花越剧团对面(有部分停车位)公交57、58、11、15、307路花园新村站下
9:00-20:00

杭州黄龙路营业厅
杭州黄龙路5号黄龙恒励大厦一层H座(黄龙SOS店旁边,有部分停车位) 公交Y6、21、307、23路黄龙体育中心站下
9:00-19:00

文三路营业厅
文三路139号(教育学院文三校区对面)
10:00-20:00

三墩营业厅
三墩环镇北路33-35号(金厦公寓对面)
9:00-19:00

西城广场营业厅
杭州市文二西路580-582号(西城广场对面)
10:00-20:00

转塘营业厅
转塘里街28号(转塘供销社傍)公交504、308、318路等转塘站下
9:00-19:00

西溪路营业厅
西溪路698号(西溪路奔腾4S店旁边)
8:30-17:30

古荡营业厅
文三西路21-2号(古荡小区门口)
10:00-20:00

留下营业厅
留下镇西苑新村18号(留下镇镇政府对面)
9:00-19:00

紫金港动感地带品牌店
浙大紫金港校区白沙综合楼二楼(学校食堂对面)
10:00-19:00

文一西路营业厅
文一西路201号(文一西苏宁电器对面)
9:00-18:00

文二路营业厅
文二路410号(节能公司斜对面)
9:00-17:00

浙大路营业厅
浙大路39号(西子饭店旁边)
9:30-19:30

小和山动感品牌旗舰店
杭州市留下镇小和山支四路(浙江科技学院生活区大门口)
10:00-19:00

白荡海营业厅
文一路77号(白荡海人家小区对面)
9:00-18:00

保俶路营业厅
保俶路211号(伊家鲜保俶店门口)
9:00-18:00

袁浦营业厅
双浦镇袁浦街30号(袁浦联合银行斜对面)
9:00-17:00

拱墅
迪尚营业厅(主营业厅)
湖墅南路487号(迪尚大厦,信义坊广场东面)
9:00-20:00

上塘路营业厅
上塘路386号(有部分停车位) 公交3、26、198、12路通信市场站下,通讯市场旁边
8:30-19:00

城市学院品牌店
湖州街51号浙大城市学院南校区(浙江大学城市学院一食堂对面)
9:00-17:30

沈半路营业厅
沈半路126号(灯具市场往北500米)
8:30-17:30

信义坊营业厅
莫干山路310号(信义坊广场西面)
8:30-17:30

北站营业厅
莫干山路738号(公交555路汽车北站下,外婆家莫干山路店旁边)
8:30-17:30

半山营业厅
半山路21-5号(75路公交车终点站)
9:00-17:30

拱北营业厅
上塘路1031号(苏宁电器附近)
8:30-17:30

湖墅南路营业厅
湖墅南路139号(迪信通手机卖场旁边)
9:00-19:00

树人大学品牌店
舟山东路39号(树人大学内,树人大学商贸街)
9:30-17:30

金华路营业厅
金华路27号(拱墅区区政府南面)
8:30-17:30

环北营业厅
环城北路286号(公交151、55、56、156、24路杭州大厦站下,浙江省移动公司大楼)
9:00-19:00

康桥路营业厅
康桥路149号(康桥镇镇政府对面)
9:00-17:30

和睦路营业厅
登云路427-2号(登云路和莫干山路交叉口)
8:30-17:30

大浒营业厅
上绍路8号(欧尚超市旁边)
8:30-17:30

江干
杭海路营业厅(主营业厅)
杭海路229号(外来劳动力市场边上,杭海路加油站对面)
8:30-19:00

杭州双菱路营业厅
双菱路102-104号(张生记对面) 公交45、18路青春医院站下
8:30-20:00

动感地带浙大华家池店
浙江大学华家池校区内食堂旁
9:00-17:30(12:00-13:00中午就餐暂停营业)

笕桥营业厅
相婆弄16号,笕桥大酒店对面,公交车305终点站
8:30-18:30

丁桥营业厅
江干区丁桥镇笕丁支路27号(好又多超市隔壁)
8:30-18:00

景昙路营业厅
杭州景昙路118号(张家土菜馆对面)
9:00-19:00

三里亭营业厅
三里亭农副产品市场2区10-12号(菜场旁边)
8:30-18:30

天成路营业厅
杭州天成路207号(阿英煲对面,公交车站后面)
8:30-19:00

艮山西路营业厅
杭州艮山西路212号(闸弄口公交车站对面)
8:30-18:30

新塘路营业厅
江干区新塘路元华旺B座1单元1层12号(建设银行旁边)
8:30-18:30

下沙
下沙营业厅(主营业厅)
下沙经济技术开发区5号大街267-273号(5号大街与6号大街交叉口,往物美方向50米处)
8:30-17:30

下沙九堡营业厅
下沙九堡商贸路27号
8:30-17:30

动感地带学林街店(杭州电子科技大学)
杭州电子科技大学下沙高教园区学林街288号
9:30-18:00

动感地带文澜路店(浙江财经学院)
下沙文澜路浙江财经学院生活区桃李苑15号楼底层9号、10号
9:30-18:00

动感地带学府街店(浙江工商大学)
下沙高教园区学府街178-180号
9:30-18:00

动感地带崇阳苑店(浙江传媒学院)
下沙高教园区浙江传媒学院下沙生活区崇阳苑19幢8号
9:30-18:00

动感地带学源街店(中国计量学院)
下沙高校园西区学源街中国计量学院11幢(下沙高校园区中国计量学院生活区F12-33/35/37/39)
9:30-18:00

动感地带桃李苑店(浙江经贸职业技术学院)
下沙文教园东区桃李苑39幢7号
9:30-18:00

下沙理工动感品牌
杭州下沙高教园区学林街浙江理工大学学生公寓二区12号楼111-114号铺位
9:30-18:00

下沙水利水电动感店
下沙学林街583号浙江水利水电高等学校生活区一号楼学生公寓底层109、110店
9:30-18:00(12:00-14:00中午就餐暂停营业)

下沙杭师动感品牌店
下沙学林街16号杭州师范学院生活区10号学生公寓1楼20、21号
9:30-18:00(12:00-14:00中午就餐暂停营业)

下沙动感育英品牌店
杭州经济技术开发区4号大街21号
9:30-18:00(12:00-14:00中午就餐暂停营业)

下沙经济动感品牌店
杭州下沙高教园区东区文瀚路163号
9:30-18:00

滨江
滨江江汉路营业厅(主营业厅)
杭州滨江区江汉路中兴花园紫薇苑12-15号(公交317、337路江一村站下,兴耀大厦、滨海威陵大厦附近)
8:00-19:30

滨江滨盛营业厅
滨江区滨盛路4283号(彩虹城附近,联华超市对面)
8:00--20:00

立业园滨江动感品牌店
动感地带滨江高教园区店(滨江高教园立业园2号楼邮政局旁)
9:00-21:00
寒暑假:
10:00-18:00

西兴营业厅
滨江西兴镇固陵路56号(西兴邮局附近)
8:30-20:00

浙江中医药大学动感品牌店
滨江高教园浙江中医药大学校内14号楼(浙江中医药大学篮球场隔壁)
平时:9:30-19:00
周六、日,寒暑假:停业
(11:30-13:00中午就餐暂停营业)

立志园动感地带品牌店
滨江高教园区立志园大门东侧2号楼(浙江医学高等专科学校对面)
平时:9:30-20:00
寒暑假:停业
(11:30-13:00中午就餐暂停营业)

浦沿营业厅
滨江区浦沿镇东冠路600号(金盛科技园对面)
10:00-18:00

萧山
萧山金城路营业厅(主厅)
萧山区金城路488号(萧山移动大楼、萧山区政府办事中心斜对面)(有部分停车位)
8:00-18:00

萧山体育路营业厅
萧山区体育路57号(萧然大厦)
8:00-20:00

萧山瓜沥营业厅
萧山瓜沥镇东灵北路中国银行对面
8:00-17:30

萧山临浦营业厅
萧山临浦镇峙山北路247-251号(泰阳手机卖场斜对面)
8:00-17:30

萧山义蓬营业厅
萧山义蓬镇青蓬公路工商银行斜对面
8:00-17:30

萧山义桥营业厅
萧山区义桥镇东方路29号邮政局旁
8:00-17:00

萧山楼塔营业厅
萧山区楼塔镇楼家塔村洲口陆195号(楼塔镇亚维童装童鞋斜对面)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山商城中路营业厅
萧山区城厢镇商城中路233-237号(粮油市场对面)
8:00-18:00

萧山衙前营业厅
萧山区衙前镇成虎路43-45号(上海宾佳超市对面)
8:00-17:00

萧山新街营业厅
萧山区新街镇人民路建设银行旁
8:00-17:00

萧山拱秀路营业厅
萧山城厢镇拱秀路638号,拱秀路与通惠路交叉路口
8:00-18:00

戴村营业厅
萧山区戴村镇世纪路九号楼3-4号(骨伤科医院斜对面)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

党山营业厅
萧山区党山镇天和路73号(新区电信营业厅后面)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

河庄营业厅
萧山区河庄镇永丰路80号(电信局西边)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

闻堰营业厅
萧山区闻堰镇三江路3号楼(闻堰小学附近)
8:00-16:30

新湾营业厅
萧山区新湾镇商贸街4幢14-17号(农贸市场旁)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山浦阳营业厅
萧山区浦阳镇浦江苑8-10号(新农贸市场旁)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山靖江营业厅
靖江镇靖江路220-222号(供电局旁边)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山所前营业厅
萧山区所前镇农贸市场对面新店面房14-15号
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山坎山营业厅
萧山区坎山镇人民路75-81(坎山农贸市场附近)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

钱江二桥动感品牌店
萧山钱江二桥高教园区商业街(浙江旅游职业学院旁边的商业街)
9:00-17:00

萧山南阳营业厅
南阳镇南虹路489号(南阳大酒店旁)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山宁围营业厅
萧山开发区宁税路109号(开发区医院对面)
8:00-17:00

萧山党湾营业厅
萧山区党湾镇政和路78号(工人文化宫对面)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山萧绍路营业厅
萧山区萧绍路1032号--1034号(绅园,萧绍路新华书城旁边)
8:00-18:00

萧山益农营业厅
萧山区益农镇荣胜小区15号商铺(农贸市场对面)
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

萧山新塘营业厅
新塘街道新螺路860号新塘小学对面
8:00-16:30(11:40-12:00中午就餐暂停营业)

余杭
余杭史家埭路营业厅(主厅)
余杭区临平镇史家埭路5号(利群购物中心)
8:00-20:00

余杭瓶窑营业厅
余杭区瓶窑镇华兴路190号(瓶窑大厦)
8:00-17:00

余杭塘栖营业厅
余杭区塘栖镇圣堂漾路88号(有意思餐厅旁)
8:00-17:00

余杭镇营业厅
余杭区余杭镇禹航路935号(德裕大厦)
8:00-17:00

余杭乔司营业厅
余杭区乔司镇南街(西区)71号(乔司大酒店旁边)
8:00-17:00

余杭南大街营业厅
余杭区临平南大街156号(新华书店旁边)
8:00-18:00

余杭运河营业厅
余杭区运河镇亭址湖潭路468号(兴旺大楼)
8:00-17:00

余杭星火南路营业厅
余杭区临平星火南路95、97、99、101号(城乡导报社旁)
8:00-18:00

余杭闲林营业厅
余杭区闲林镇闲林富中路69-6号(邮电局旁)
8:00-17:00

余杭良渚营业厅
余杭区良渚镇良博路107号(粮油大厦)
8:00-17:00

余杭崇贤营业厅
余杭区崇贤镇崇超路40号(崇杭大酒店)
8:00-17:00

余杭径山营业厅
余杭区径山镇锦城路75号(工贸大楼旁边)
8:00-17:00

余杭勾庄营业厅
余杭勾庄镇勾庄路67号(余杭区骨伤科医院旁边)
8:00-17:00

余杭仁和营业厅
余杭区仁和镇獐山路28号、65号(华联超市)
8:00-17:00

余杭星桥营业厅
余杭区星桥街道藕花洲路西段82号(星桥大酒店旁边)
8:00-17:00

余杭仓前营业厅
余杭区仓前镇仓兴街126—33号(仓前大酒店)
8:00-17:00

余杭中泰营业厅
余杭区中泰乡杭泰路127号(中泰广场旁)
8:00-17:00

余杭黄湖营业厅
余杭区黄湖镇宏图路135-137号(农村信用社旁边)
8:00-17:00

余杭镇手机大卖场
余杭镇安乐路120号
8:00-17:00

余杭农副产品物流中心营业厅
杭州农副产品物流园区逸盛路140、142、144号
8:00-17:00

『肆』 瓜沥哪家教育机构收费比较合理有培训过的家长给我推荐一下,并给我留个电话号码

当然首选依米书院,特别是快要毕业的毕业班(初三、高三),依米书院有教育专家周老师,所教学生99%提高成绩,还有特级教师关老师,想提分,当然首选依米书院。地址:瓜沥镇东灵北路122号(汇德隆超市北面100米)咨询电话:83502999

『伍』 1、请问杭州市体育局在哪里附近的公交站叫什么

1. 杭州市体育局 跑马场巷9号-------是黄龙体育中心(旅游集散地)的对面
公交站:黄龙体育中心,跑马场 附近有很多公交
2. 三维E都市:http://hz.eshi.com/
3. 折扣店:衣之家,亿港百货,西湖时代广场等
解百,西湖银泰,利星购物中心之类的也都会有打折
杭州延安路那里全是全卖店。折扣店也比较多,价格实惠质量不错。
4. 特产:丝绸,蚕丝被,山核桃,西湖藕粉,西湖龙井,天堂伞等

『陆』 萧山瓜沥豪景城那边的云景书画有没有高考美术培训的

有啊

『柒』 杭州滨江区的谷迪英语培训的具体地址是多少附件有什么公交站点

彩虹城校区:杭州市滨江区伟业路298号先锋科技大厦13层
杭二中校区:西浦路1503滨科大厦一楼(东兴大道杭二中对面)
闻涛教学点:通江路12号
彩虹城校区附件公交站点:伟业路北站、彩虹城站、滨盛路伟业路口站、江南大道伟业路口站
伟业路北站:197(假日线)、内环137路、352、 B支3路、197/
K197
彩虹城站: 352、 B支6、113(原
K402

滨盛路伟业路口站:B支6、B支3路、113(原K402)
江南大道伟业路口站:B支5路、226(夜间线)、315
靠近彩虹城、钱塘景苑、南都江滨花园

『捌』 浙江工商大学 凯旋门是哪个门是学正街公交站旁边的那个么最好能附上E都市上的图,嘿嘿。

浙江工商大学的正门叫飞翔门,和飞翔门正相对的就叫凯旋门。飞翔门在文海路口(原学府路东)公交站;凯旋门在104公交站对面,是在学正街公交站旁边。

上海交通大学凯旋门是上海交大闵行校区的南大门。

南大门是交通大学南北景观轴乃至整个校园的标志性建筑之一。建筑由中间的凯旋门式大门配以左右对称的东西柱廊组成。南大门占地6842平米,建筑总面积950平米。

建筑最高点18.96米,象征交通大学诞生于1896年。建筑外墙及校门广场均采用花岗岩铺面。校门正对南方,两边欧式柱廊呈合抱之势,体现了一流大学校园海纳百川、与时俱进的胸怀。

师资力量

截至2021年6月,学校有教职工2550余人,其中专任教师2070余人,博士生导师120余人,正高职称360余人,副高职称700余人,博士1050余人。拥有双聘院士、国家杰青、浙江省特级专家、国家“万人计划”、教育部“新世纪百千万人才工程”人选,省“万人计划”、省“钱江学者”特聘教授、省级有突出贡献专家等高层次人才。

名誉教授:李昌钰、吴敬琏、李肇星。

国家“万人计划”哲学社会科学领军人才:陈华兴、万忆、戚德祥。

国家级有突出贡献中青年专家:王勋。

“新世纪百千万人才工程”国家级人选:饶平凡、王勋。

全国文化名家暨宣传文化系统“四个一批”人才:万忆、陈华兴、戚德祥。

国家“万人计划”科技创业领军人才:王彦波、杨春平。

教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者:琚春华、杨春平、向书坚、刘文革、钱水土、胡峰、陈宇峰、陈林林。

省部级有突出贡献中青年专家:苏为华、陈华兴、蒋承勇、何大安、戴志远、琚春华、王伟明、钱水土。

以上内容参考网络 浙江工商大学、网络 凯旋门

『玖』 泉州有中子星教育的培训机构吗在哪里联系方式是什么如果做公交车的话要怎么走

泉州有中子星教育,地址在泉州师范学院内。
可以坐K1路 8路 21路 30路 44路 到达“泉州师范学院”公交站点下车就到了。

『拾』 请问杭州黄龙公交怎么去杭州市文晖路97号我想去那里报名口译的考试。

准备这个考试的话,你可能需要报班。不过,你需要擦亮眼睛,仔细挑选好的口译班。千万不要参加中译的林超伦大师口译班,大家都懂的,那个人是个……,嘿嘿

有这样一片文章,北外高翻写的,看看吧:

所谓大师的无稽神话(据说是北外高翻所写,炮轰林超伦)

5月27日晚,北京第二外国语大学,去听《国际同传大师林超伦邀您共享“译”彩人生》的口译讲座。
林大师开门见山,先说学同传没那么难,其实可以“一步登峰”。他循循善诱道:这里的“峰”是“异”峰,而非“高”峰,如果是高峰,就无法在短期内到达,而“异峰有殊途”,可以走捷径。他还举例说,我们不能“头痛医头,脚痛医脚”,而应该用“点穴法”,这样才能“一点突破”。
紧接着,林大师开始正式培训,首先训练快速转换能力,具体做法是放映PPT,每一页PPT上有一个英文单词,比如university、park、staff,都不是很难的词汇,每换一页,让大家第一时间说出单词的中文意思,最好脱口而出,越快越好。有些在座的同学词汇量确实不行,一些简单的词都未必认识,难免卡在中间,林便鼓励跳过生词不翻,“不求准确,但求跟上”,“想而必死,不想则活”。林还要求大家集体起立,据说“站着翻反应会更快”。这样连续放了4、5遍,由于就那么几个简单词,顺序丝毫不改地循环放映,在频频站起练习数次后,大家终于都貌似能“脱口而出”了(比如一看到university,就会立刻翻成“大学、公园”,而此时下一页的“park”尚未出现)。林大师于是恭喜大家已具备快速转换能力。
这让我想起赵本山的小品,本山大叔问范伟的都是范之前答过的问题,范每一答对,“赵大忽悠”就激动上前紧紧握住他的双手:“恭喜你都学会抢答啦!”
热身完毕,林开始介绍“大师班”14天课程的三个阶段:第1天(快速转换,刚刚练过)、第1-10天(掐表视译,稍后详解)、第11-14天(入箱点穴),然后就可以做同传了!今天的讲座,就是要让大家了解培训体系和流程。
关于“入箱点穴”是怎么回事,林解释说初学者往往在翻译时去听自己所说的话,如果翻错了,会下意识说“哎呦,我不是这个意思”,可见自己在听自己所说的话。只有忍住,不听自己所说的话,紧跟发言人下面要说的话,才是好的同传。练同传要求聚精会神+起居配合(保证充沛的精力)+奋勇直前(坚定的信念)。谈到信念时,林拍胸脯说:“老师的信念绝对不会动摇,我敢收你为徒就能保证把你带出来,不存在带不出来的现象,在座的个个都能当同传!”
林说:“学同传要学到什么程度?学到你看见一个东西立马就想去翻它”。说实话,我非常不能理解这怎么会是学同传的特质,记得本科考中、高级口译的时候,我也是走在街上看见商店招牌就忍不住去翻,与同传无关。
于是继续播放PPT,每页以三个英文单词为一组陆续放映,三字一译,要求在场各位再次起立,迅速翻译依次闪过的PPT。(注:此时我感觉林不是老师,就是一个放PPT的,这个职业谁都能干哈)。林摸出自己的手机,打开手机的秒表,掐着时间让大家翻啊翻,30秒内必须译完90个单词。同学们大多不太反应得过来,于是林大喊“不会翻?扔掉、再扔掉!敢扔是一个重大的技能!翻错了?错了就错了,绝不改口!”
结果,不管三七二十一,该扔的扔,该错的错,经过扔得太多和错得太多之后,破罐子破摔也总算走完一遍。林大师不顾台下某同学质疑教学方法的声音(林说这个方法就是最先进的,“也许哪天你能发明出比我更好的方法”),宣布初级班的内容圆满结束,下面进入中级班!
他拿出一篇关于VISA卡的文章做视译训练,文章居然是1997年金融危机期间的讲话!林说偏爱这篇文章,所以没有换。我无论如何都无法相信拿出14年前的文章练口译是缘于教材经典而非教师懒惰乃至毫无责任感,难道林大师领了VISA卡14年的明星代言费?
林先让大家翻译一遍,而后告诉大家正确的译文,再让大家视译,一遍又一遍。
全体起立,翻!本来不会翻的个别字词,耳听身边的“高手”同学会翻,便跟着鹦鹉学舌,也仿佛会“翻译”了。第一、二、三次,几乎都没有人能把PPT上的文章在规定时间(30秒左右)内翻完,但是第四、五、六遍,由于每个人都已掌握了中文大意,“完工”的时间在不断缩短,终于越来越多的人能“翻译”完了,虽然出来的句子相当拧巴,显然不是人话,但林大师无比兴奋地激励道:“你有没有意识到自己在做同传啦?”(这个笑话好冷啊)
林大师还自鸣得意道:“意思到位后就不要再译了,最后一两句翻不翻不要紧,只有末尾不翻,才容易跟讲者同时结束,显得‘很顺’。”
林要求所有在场听众起立大吼数声,我也入乡随俗,加入了干嚎的阵营,但林要求吼得短促而有力,要喊到“心口发热”,“肾上腺素涌动”,热血奔流沸腾。随后,林大师的至理名言诞生了!——“狗急了能跳墙,人急了就能学同传!”
再重复一遍:“狗急了能跳墙,人急了就能学同传!”(林超伦语录)
听到这里,恐怕不仅是我,所有人都在为林大师感到害臊。许多同学开始纷纷议论:“真是跳梁小丑!”、“咋这么像传销呢?”
还没等大家回过神来,林大师已经高调宣布:中级班正式结束,以下开始高级班!
按照之前的介绍,高级班就要开始“点穴”了。虽然之前的内容大多空洞无物,但我依然傻傻地期待林大师能为我们带来惊喜,哪怕只是一点点。
同学们再次被迫集体起立,随林大师大吼数声,很有胸口碎大石般的豪迈。林大师很满意,继续放PPT,依次让同学们翻译。兴许是中级班的东西消化不良,闹肚子闹心,大伙还是不大会翻,干脆听大师的——直接扔掉!还有的内容本来不会,但经林大师给出标准答案后,逐渐熟练,死记硬背,算是勉强可以继续,这样一遍又一遍,终于可以在指定时间内说完,哦,说错了,是“翻”完。
我只能说,所谓点穴实际沦落成了挠痒痒——越挠越痒痒,不是挠得不使劲,而是没有挠到点子上。更糗的是,林大师在给出“正确答案”时,居然把six翻译成了7,全场哗然。大师可是国际化人才,不至于这么不靠谱吧。更不给林大师面子的是,中途已经开始有人愤而离场——他们认为林浪费了他们的宝贵时间。
我不敢妄评林大师的口译水平,而是善意地想:毕竟林大师在国外开公司有大把的银子可赚,培训只是副业,难免不常备课、业荒于嬉。我认为恐怕只有小学差生才会将six翻译成7,林的失误应该不是水平问题,而是对讲义不熟使然,其本质是对金钱的追逐和对学生的不敬,是对教师这一职业的亵渎。
一个多小时的时间,我经历了初级班、中级班、高级班如同过山车般呼啸癫狂的变幻。我不敢说厌恶林,但至少已丧失了对他的任何好奇和尊敬。但我没想到的是,林大师此后的表现(观众提问环节),才真正让人感到痛心和不堪。
林环视全场,正色自夸道:“大家有没有听说联合国译员可以边做同传边打毛衣?其实那个根本不算什么,老师我还可以一边同传一边发电子邮件”。话音未落,台下那个嘘声四起啊!!
我深信:真正的大师一定拥有严谨的学风与实事求是的精神。林若以大师自居,大可以搞个专场表演,边发电邮边做同传,用盖世神功让世人开开眼。浮夸的商业宣传与拙劣的信誓旦旦,恐怕只源于四个字:利令智昏。
自由问答环节正式开始。
有一位同学连问了两个问题,第一个问题是说遵照林著《实战口译》没能学成笔记法,想知道自己是不是在学习过程中出了问题;第二个问题我记不清了,总之一共两个问题,结果林大师说《实战口译》是03年的书,现在来看确实很不完善,然后……第二个问题是什么来着?
总共就两个问题,林大师愣给忘记了一个,全场一片肃静!
那个同学可能是认为林大师被第一个问题噎住了没缓过气来,所以忘记后一个问题倒也情有可原,于是又重复了一遍自己的问题。
轮到下一位同学提问,前后三个问题,一气问完之后,林大师一鸣惊人:“不好意思,你的第一个问题是什么?哦,对对对,那……第二个问题是什么,啊啊……那第三个问题是什么?”彻底faint、faint再faint! 大家这才真正意识到:原来林大师的记忆力是如此之差!(见过差的,没见过这么差的!)
还有同学问到交传怎么学,林说经过多年的思考,突然琢磨出了一件事情,那就是,交传要学好,得靠三个东西:自有的知识、短期记忆能力、笔记,三者是互动的。三者只要占其一即可做交传。比如你若知识渊博,知道讲话人要说什么,那么不需要短时记忆和笔记就能翻译。他举了一个莫名其妙的例子,比如他曾去一家工厂,该厂工程师比总经理更懂业务,所以总经理说完之后,工程师不顾总经理刚刚说过些什么,完全自说自话,所说的内容不仅包含了总经理要说的,而且更加专业、丰富,这就是好的翻译,而完全不需要靠短时记忆和笔记。
在场的听众都暂时屏住了呼吸,似乎大家都觉得这跟翻译没什么关系,难道林大师的逻辑也出了问题?
紧接着,林大师又假想了另一种极致的情况,那就是短期记忆超强,没有知识和笔记也无所谓,因为你只需重复发言人的话即可。
听众们再次休克,如果这样,鹦鹉都是高级翻译。
再接着,林大师又设想了最后一种极致的情况,那就是笔记超强,没有知识和短期记忆也无所谓,反正都记下来了嘛——我想他大概搞错了口译员与速记员的区别。
林大师的结论是:初学口译的人要靠记忆力,注重短期记忆,因为此时他们的知识匮乏,笔记没上正轨,所以短期记忆能力对于早期学习最为重要。
“我现在记忆力特差”——“大师”化被动为主动,不动声色地试图为自己解围——“我不赞成培养记忆力,记忆与口译水平毫无因果关系,你的翻译水平什么时候最高?肯定是翻了10-20年后,但那时你的记忆力肯定减退了,是不是?”
其实,他“聪明”地偷换了概念,混淆了短期记忆与长期记忆。我在这里也不想班门弄斧,大家只要有兴趣去翻阅任何一部口译教材,或网络一下,都可以了解口译中短期记忆与长期记忆的概念及其质的区别。我们通常所说的某人记忆力如何,其实都是指长期记忆,长期记忆基于后天而很难改变(当然多吃黑芝麻糊、多喝豆奶没准会有点效果)
又有同学发问:您今天居然没有让我们听一段音频、一个字,就说我们能学会同传。如果我一句都听不懂,听力问题都没解决,该怎么办?
林大师只能摊牌:“口译技能只能说对听力有帮助,但不能解决听力的问题。”好一个“一步登峰”,原来是“一步踏空”!听力、听辨都没有训练,还谈什么口译?
好像是倒数第二个提问的同学,问了这样一个问题:“我曾经亲自做过几次同传,身体很疲劳,有一次做完还病了一星期,您是否后悔过选择同传这条路?”这个同学话音刚出,林慌忙开始从皮包里掏出本子,一阵狂记,好记性到底不如烂笔头啊,再献丑可不得了。
林大师对照着笔记,小心翼翼地开始作答,他首先试探性地抛出了两个问题,我认为这两个问题集中反映了林的狡黠和老辣,推荐重点学习:
“你做不熟悉的事情肯定觉得累,对吧?”(林大胆假定该同学所翻译的素材是其所不熟悉的,此时该同学没有反应)
“你仔细想想,你第一次学骑自行车,肯定觉得很累,对吧?”
两个“对吧”,试图引起共鸣,说白了就是对该同学施加催眠。不料台下同学纷纷说不累,林相当懊恼,转而再次寻找突破口:“那是因为身体没好好锻炼吧,我们公司(林在英国自己创立的KL翻译公司)的员工都可以每天做10小时,连续做一周的”。
“我没有后悔过做同传”,林好像忽然记起了什么,补充道:“我从81年开始自学做同传,那会我是对外经贸大学的老师,总共花了两年时间练成同传。现在还能来教同传,多好啊。”
最后一个同学问到学习材料的选择,林不假思索答:“尽量要多用新材料”。我想林大师的记忆力可能真的超差,他已经忘记刚刚用97金融危机的材料让我们练过视译!
最后的最后,林图穷匕见,言归正传,开始推销自己的课程。我捧着招生简章一看,什么技“超”凡人啦,无与“伦”比啦,两万多的开价可真够贵的。招生简章上居然有好几个错别字,套句北京话——“活儿太糙了”!再次严重质疑大师或大师所代言的国营企业是否对学生足够真诚。
散会后,大家作鸟兽散,这也许是林大师最不愿看到的场景。按说总该有些同学上台,疯求签名或痴盼合影吧。很可惜,“粉丝”一个也没有出现,大师孑然一身,顾盼自雄,台上台下,场内场外,彼此一声叹息。

阅读全文

与瓜沥公交站对面有什么培训机构相关的资料

热点内容
班级聚会活动策划书 浏览:181
十堰市非学历培训机构 浏览:201
重庆网络推广设计 浏览:414
调研的策划书 浏览:845
辽宁省委宣传部网站 浏览:405
肯德基的广告营销策略 浏览:459
安德玛在中国营销策略 浏览:701
双流培训机构教室出租 浏览:412
山东afp培训机构 浏览:361
消防知识培训的意义 浏览:734
如何开办教育培训机构 浏览:36
无为县撤县设市宣传片 浏览:584
营销活动物业服务方案 浏览:258
加强民法典宣传的通知 浏览:268
化妆品新闻发布会策划书 浏览:751
我们的少年时代宣传照 浏览:917
网上创业项目策划书 浏览:947
湛江市宣传 浏览:47
勤学宣传语 浏览:296
网络推广人员工作职责 浏览:979